Культура 22 июн 2016 1955

​Первая опера на бурятском языке «Энхэ Булат Батор» «переедет» с театральной сцены на площадь Советов

2 июля в рамках «Алтарганы-2016» первая национальная опера на бурятском языке «Энхэ Булат Батор» впервые выйдет за границы сцены Оперного театра. Художники театра создадут сценическое пространство прямо на площади Советов. Каким образом оперу перенесут с театральных подмосток, специально для ИА Буряад Yнэн рассказали режиссер Олег Юмов и художник постановки Алексей Амбаев.

Показ оперы «Энхэ Булат Батор» на площади Советов - еще одно мероприятие, благодаря которому фестиваль Алтаргана можно назвать самым масштабным проектом года. Обновленную версию поставили в 2011 году. С тех пор легендарная опера проходит с непременным успехом.

- Конечно, театральная сцена и площадь Советов – это разные пространственные решения: и свет, и акустика не те. Поэтому минимализма не избежать, но самое главное - стилистика будет выдержана, - рассказывает Алексей Амбаев.

- Предусмотрительно, мы решили сократить длительность постановки от 2,3 до 1 часа, - сообщил Олег Юмов. - Для этого мы сделали сокращенный вариант, который не повлияет на сюжет. А в целом действо ожидается многочисленным, в котором выступит вся труппа: солисты – 15 человек, балетная труппа - 40 и еще 40 человек массовки. Будет довольно зрелищно, - делится режиссер.

Легендарная опера имеет давнюю историю. Она была создана в конце 30-ых годов прошлого столетия и является первым произведением профессионального искусства Бурятии. Впервые «Энхэ-Булат Батор» показали в Москве в 1940 году. Автор музыки - свердловский композитор Маркиан Фролов. Автор либретто – литературной основы, созданной по мотивам бурятского улигера о Шоно-Баторе - драматург, актёр и режиссер Намжил Балдано.

Напомним, что «Энхэ Булат Батор» создан по мотивам эпоса «Шоно-Батор» с измененным сюжетом, в котором главный герой преодолевает препятствие во благо народу и назло врагам. Также отметим, что главная тема в спектакле - любовь, верность и справедливость.

Фото Цидена Болдоева 

Автор: Нина САХИЛТАРОВА