Культура 1 июл 2016 1860

​«Душа Азии»: самые именитые художники Бурятии собрались в одном месте

С 1 июля в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова начал свою работу межрегиональный выставочный проект «Душа Азии», посвященный ХII международному всебурятскому фестивалю «Алтаргана-2016». В реализации проекта участвуют Национальный музей Республики Бурятия (Улан-Удэ), арт-фонд Даши Намдакова (Москва) и галерея Виктора Бронштейна (Иркутск), сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото Нины Сахилтаровой

Фото Нины Сахилтаровой

На выставке представлено 87 работ произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства бурятских художников в основном начала XX века и современности.

Галерея Бронштейна представила новую скульптуру Даши Намдакова «Приданное», которая впервые выставлена в Улан-Удэ, а также работы Гэсэра Зодбоева и Дмитрия Будажабэ и других иркутских художников. Экспозицию также украсили куклы семьи Даши Намдакова.

Несмотря на плотный график, бурятский скульптор Даши Намдаков нашел время, чтобы представить свои работы зрителям Улан-Удэ лично. По его мнению, Алтаргана – масштабное мероприятие, которое объединяет бурят со всего мира. Они съезжаются, чтобы поделиться опытом и почувствовать единение.

- Фестиваль – знаменательное мероприятие для Бурятии, а развитие языка и искусств - важное направление сегодня. И потому очень приятно выступить в качестве члена жюри декоративно-прикладного творчества, - поделился он с ИА Буряад Yнэн.

Фото пресс-службы Национального музея

Также скульптор рассказал о создании инфернальных кукол по его эскизам. Над этим проектом трудилась вся его большая семья.

- Работа над куклами для меня - отдушина, меня они радуют как ничто другое. Здорово то, что они имеют большой успех у публики во всем мире, - признается он.

С приветственным словом выступил заместитель председателя по социальной политике Владимир Матханов, который рассказал о том, что Бурятия сейчас находится в ожидании большого праздника, в его преддверии выставка «Душа Азии» очень символична. Также он выразил благодарность именитому скульптору Даши Намдакову и галеристу Виктору Бронштейну за яркое начало международного фестиваля.

Всех присутствующих поприветствовал общественный деятель, меценат, бизнесмен, галерист, почетный житель Иркутска Виктор Бронштейн, 20 лет занимающийся коллекционированием современного искусства. Он тепло отозвался о Бурятии, как родном месте его отца. И рассказал о крепкой дружбе его галереи с Даши Намдаковым.

- Для меня принимать участие в таком большом мероприятии большая честь. Бурятское искусство для меня большое открытие, оно содержит большой пласт народных традиций. Надеемся, что наши связи будут только укрепляться, - подчеркнул Бронштейн.

Экспозицию открыли дети – победители конкурса детской скульптуры Катьяна Цыдыпова и Даба Нагуслаев.

На выставке представлено большое количество работ бурятских художников и скульпторов, об этом рассказала куратор выставкиТатьяна Алексеева, искусствовед, заведующая сектором хранения изобразительного искусства музея им. Ц.С. Сампилова:

- Этими произведениями мы хотели показать, как преломляются традиции с течением времени. Как художники находят точку соприкосновения традиции и современности. Проект готовился давно, но только в этом году мы общими силами его реализовали.

Фото Нины Сахилтаровой

Автор: Нина САХИЛТАРОВА