Культура 5 июл 2016 1878

​Улан-Удэ облюбовали индейцы Эквадора

В Улан-Удэ во второй раз побывала группа «Индейцы Эквадора», исполняющая инструментальную музыку, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В первый раз трех музыкантов, одетых в традиционные индейские наряды, густо украшенные разноцветными перьями, жители и гости столицы Бурятии могли увидеть еще в сентябре на праздновании Дня города.

Как и тогда для своего выступления индейцы выбрали площадь Революции 1905 года.

Прохожих неизменно привлекают звуки двух экзотических инструментов. Вот и в этот раз улан-удэнцы за считанные минуты образовали полукруг вокруг столь необычных для нашей республики музыкантов.

Необычные индейские инструменты из дерева усилены синтезатором, а дополняет мощное электронное звучание мелодия флейты, которую выводит Луис Вильега. Такую музыку можно назвать инструментальным фолком, исполняемую на электроакустических инструментах.

В любой момент Вильега мог оторваться от игры на флейте и ответить на вопросы зрителей, а заодно и предложить им альбомы своей группы – они лежали стопками на столике по цене 300 рублей за диск.

Как пояснил флейтист Луис Вильега, в столице Эквадора - городе Кито - живут двое его коллег, приехавшие с ним в Улан-Удэ на фестиваль «Алтаргана-2016». Сам же он живет в столице Боливии - городе Ла-Пас. Встречаются музыканты в основном летом.

Флейтист пояснил, что проживание в разных, пусть и соседних странах, им вовсе не мешает:

- Это не важно, мы - индейцы.

Все три музыканта - из народа кечуа, проживающего в андских странах Южной Америки - Боливии и Эквадоре. Луис добавил, что эти страны для них как комнаты в одном доме.

Он добавил, что его флейта на языке кечуа называется «кена».

Вильега охотно общался на неплохом русском языке: он изучает его у себя на родине.

На вопрос, кто позвал его в Улан-Удэ, Вильега ответил:

- Обаяние людей и мощь Байкала. Вот это притянуло. И мы прибыли на ваш народный праздник «Алтаргану».

Приглашения участвовать в празднике, по словам Вильега, им никто не высылал, поскольку, кечуа – «самодостаточный народ, у них всё есть и они не требуют помощи». А приехать в наш город во второй раз они смогли благодаря «желанию, целеустремленности и тому, что хочет душа».

До Улан-Удэ «EquadorIndians» не раз выступали на улицах Новосибирска и других городов России.

СПРАВКА

Уже много лет Боливией руководит индеец – президент Эво Моралес, который многое сделал для коренного населения Боливии. В том числе, на деле уравнял их в правах с потомками переселенцев из Испании.

Фото vk.com

Автор: Алексей ГЕРГЕНОВ