Культура 22 июл 2016 1875

​Грузинские музыканты «взорвали» зал на открытии бурятского фестиваля «Голос кочевников»

21 июля стартовал VIII международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников». Концерт грузинской группы #BANI вызвал небывалый ажиотаж, музыканты буквально «взорвали» зал. Зрители вставали со своих мест, чтобы танцевать под зажигательную музыку, подпевали и долго не отпускали артистов аплодисментами, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс

Открывали фестиваль министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков и Наталия Уланова, художественный руководитель Бурятской государственной филармонии и арт-директор фестиваля «Голос кочевников».

Юный бурятский композитор Лудуб Очиров выступил перед #JgufiBani с премьерой своего нового произведения, которую он исполнил на фортепиано в дуэте с восходящей звездой европейской музыки, скрипачкой Еленой Дыпкеевой. 

Кроме этого, Лудуб преподнёс сюрприз грузинским музыкантам и публике исполнив кавер-версию популярного хита BANI, который вместе со своей партнёршей он сочинил экспромтом за несколько минут до начала концерта.

Затем на сцену вышли BANI. Как анонсировали организаторы фестиваля, их фишка в пропаганде фолк-музыки, которую они играют, синхронизируя народные инструменты с современными.


То, что на сцене сверхпопулярная группа, уже стало понятно с первых аккордов.

«Эта жгучая, горячая музыка сразу заполнила весь зал, во мне как будто забурлила кровь, захотелось вскочить и начать танцевать», – делится впечатлениями Анна, зрительница.


Молодые грузины исполняли песни о любви, женщинах, вине, дружбе и Родине. Словом, каждый мог представить себя в солнечной Грузии, а кто-то вспомнил и свою родину. В зале было много представителей грузинской диаспоры в Улан-Удэ. Они громко и радостно отвечали на грузинском, когда артисты общались со зрителями.


Настоящий фурор произвели танцоры коллектива. Легкие, прыгучие красавцы исполняли на сцене такие фантастические элементы и трюки, что люди не выдерживали и тоже пускались в пляс.


«Это было невероятно, у меня настроение поднялось до небес. Теперь с нетерпением жду поездки в Ацагат!» - рассказывает зрительница Римма.


Смотрите также фоторепортаж Анны Огородник

Напомним, 22-23 июля VIII Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» пройдет в туристском комплексе «Степной кочевник» в селе Ацагат в 50 километрах от Улан-Удэ.

Подробную программу можно посмотреть здесь.

Фото предоставлены минкультом РБ.