В минувшие выходные туристический комплекс «Степной кочевник», что недалеко от села Ацагат Заиграевского района, на два июльских дня стал, по словам нашего земляка, известного музыканта и певца Лудуба Очирова, центром мировой этномузыки, сообщает газета "Бурятия".
Все же правы организаторы восьмого международного песенного фестиваля «Голос кочевников», перенеся его из концертных залов в Ацагатскую долину. Действительно, где, как не в степи проводить фестиваль, где песня не знает границ, а вашему взору представлена бескрайняя ширь степных просторов, где невольно чувствуешь себя под аккомпанемент различных музыкальных жанров, доносимых с эстрады, таким же кочевником, как наши далекие предки.
![]()
Фестиваль в «Степном кочевнике» стартовал в пятницу. Несмотря на рабочий день ко времени официальной церемонии открытия – к шести часам пополудни, здесь уже было многолюдно. Горожане, жители сельских районов, туристы, прибывшие в комплекс отдохнуть и послушать этномузыку, заполонили всю степь.
- Когда побывала здесь впервые, сразу поняла: «Голос кочевников» нужно обязательно переносить сюда. Поскольку это то место, где зрители смогут окунуться в настоящую кочевую атмосферу, послушать концерт не два-три часа, как обычно бывает в городе, а всю ночь, - рассказала арт-директор фестиваля Наталья Уланова.
![]()
Иркутская группа "Этнобит"
Всемирно известная звезда Бадма-Ханда Аюшеева считает, что «здесь больше простора для выступления, здесь чувствуешь себя, будто в степи на конях».
- Не раз доводилось выступать на открытых площадках, - рассказал Калин Йорданов из болгарского коллектива «Irfan». - Прекрасно чувствуем себя в таких условиях. В Бурятии мы впервые, и нам все здесь нравится.
Перенос «Голоса кочевников» в Ацагатскую долину, считает Наталья Уланова, важен и тем, что это сыграет роль не только в развитии самого фестиваля, но и в целом туристической отрасли республики.
![]()
Бадма-Ханда Аюшеева и Хатхур Зу
Конечно, организовать и провести такое масштабное мероприятие на открытом воздухе, «раскрутить» новую площадку не так просто - пришлось преодолеть немало сложностей. Но, как говорит Наталья, кому-то надо было начинать, и они решили сделать первый шаг. Напомним, учредитель фестиваля — Министерство культуры РБ, организатор - Бурятская государственная филармония.
![]()
Стараниями организаторов фестиваля «Голос кочевников» вот уже восьмой год в Бурятию съезжаются лучшие музыкальные коллективы этнонаправления из различных уголков России и мира, чтобы жители республики смогли познакомиться с культурой и музыкальными традициями разных народов. И старания их не напрасны, по крайней мере, нынешний фестиваль прошел на ура (на предыдущих побывать не удавалось). Сколько людей ни опросил, мнение одно – все нравится.
![]()
"Новая Азия" (Алтай)
Впрочем, по-другому, наверное, и быть не могло. Даже природа пошла навстречу организаторам. Начавшийся в пятницу дождик (что немного напугало организаторов) к обеду прекратился, и на протяжении двух дней стояла прекрасная погода.
![]()
"А-sound" (Монголия)
На сцене, сменяя друг друга, выступали музыкальные группы - разные и в чем-то схожие. Африканские и арабские мотивы в исполнении иркутской группы «Этнобит», горловое пение и шаманская музыка коллектива из Горного Алтая «Новая Азия», неподражаемое выступление молодых исполнителей из Монголии группы «A-sound», мистика, навеянная традиционной музыкой балканских стран, средневековой Европы и Ближнего Востока от болгарской «IRFAN», экспромт от организаторов фестиваля – выступление дуэта Лудуба Очирова и студентки Кельнского музыкального института Елены Дымчеевой, и многое другое – все это наполнило программу первого дня «Голоса кочевников» в «Степном кочевнике».
![]()
Елена Дымчеева и Лудуб Очиров
До самого утра (мне так показалось) по всей Ацагатской долине раздавалась музыка народов мира, чтобы спустя некоторое время продолжить свое торжество во второй день фестиваля, когда перед зрителями выступят новые и такие же интересные музыкальные коллективы.
![]()
Фотографии Германа Намжилова.
Автор: Герман НАМЖИЛОВ









