Культура 2 ноя 2016 1409

​Росгосцирк готов сотрудничать с Государственным цирком Бурятии – Дмитрий Иванов

Российская государственная цирковая компания готова сотрудничать с Государственным цирком Бурятии. Генеральный директор компании Дмитрий Иванов будет рекомендовать артистов для участия в международных фестивалях, а сам цирк, возможно, войдет в официальный перечень коллективов Росгосцирка. Об этом Дмитрий Иванов сообщил ИА Буряад Yнэн вчера, 1 ноября, в ходе беседы после выступления бурятского цирка на манеже Большого Московского цирка в рамках Дней культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге.

Дмитрий Иванов признался, что не ожидал такого уровня от выступления бурятского цирка.

- Я приятно удивлен, как и Эдгар Запашный. Я шел на это представление с большими вопросами, быть может, с неизвестностью. И это понятно, потому что я с бурятским цирком абсолютно не был знаком. Единожды я бывал в Улан-Удэ, работал тогда в качестве министра культуры одного из регионов. Александр Сергеевич Авдеев проводил тогда региональный координационный совет в Бурятии. И мне очень понравилась республика с ее самобытностью. Но чтобы в Бурятии был цирк такого уровня, я даже не имел представления. Мне очень понравилось сочетание циркового жанра и такой самобытности, такое особое отношение к сохранению народной традиции. И это нужно обязательно лелеять и пестовать, это очень важно, - отметил Дмитрий Иванов.

Директор Росгоцирка назвал появление бурятского цирка на одной из лучших европейских площадок большим событием и для Москвы, и для артистов.

- Я бы хотел поблагодарить руководство Республики Бурятия и вашего министра культуры за то, что обратили внимание на цирк. А они показали вот такое самобытное искусство в столице, - отметил Дмитрий Иванов.

К слову, нынешний директор Росгоцирка не понаслышке знает, что такое региональный цирк: до своего назначения на пост в августе 2016 года Дмитрий Иванов являлся директором Ижевского цирка, который так же, как и Государственный цирк Бурятии, является региональным. Руководитель компании заверил – к сотрудничеству с нашим цирком готовы.

- Дай бог, может быть, некоторых солистов, некоторые группы артистов я порекомендую на международные фестивали, потому что у меня достаточно большой опыт в качестве члена жюри. Полагаю, что мы будем обязательно сотрудничать, - сообщил Дмитрий Иванов.

По словам гендиректора Росгосцирка, «будет ли включен бурятский цирк в Росгосцирк - есть мысли по этому поводу».

- Пока для этого вашему цирку необходимо время, - отметил Дмитрий Иванов.

Фактически вчера, 1 ноября, на манеже Большого Московского цирка состоялось первое знакомство столь влиятельных в российском цирковом искусстве персон с госцирком Бурятии.

По словам министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова, инициировавшего знаковую встречу, есть надежда, что Росгосцирк будет помогать цирку Бурятии.

- Мы рады, что директор Росгосцирка принял наше приглашение посетить представление нашего цирка. Теперь необходимо, чтобы и мы привлекли его внимание. Понятно, что самые успешные артистки нашего цирка - гуттаперчевые девочки, которые сейчас выступают в цирке Дю Солей, они уже сотрудничают со всеми цирковыми организациями. Но ведь у нас появилось новое поколение, пока они еще только учатся в цирковой школе, но могут показать себя, - отметил Тимур Цыбиков.

По словам министра, сотрудничество с Росгосцирком может дать цирку Бурятии очень многое.

- Сотрудничество – это все, начиная с методической работы и нормативов и заканчивая включением в систему Росгосцирка. Сейчас у организации порядка 30 зданий по стране и порядка 30 творческих коллективов, которые гастролируют по России и миру. Нам необходимо встроить наш цирк в различные программы Росгосцирка. Таким образом мы сможем значительно повысить собственный уровень и расширить географию выступлений, - сообщил Тимур Цыбиков.

Как выяснилось, в «орбиту» Росгоцирка пока не входит ни один национальный цирк, и Государственный цирк Бурятии вполне может стать первым.

- Мы впервые обратились в Российскую государственную цирковую компанию с такой инициативой, впервые нас посмотрели. Будем сотрудничать, - отметил Тимур Цыбиков.

Высокую оценку работе Государственного цирка Бурятии дал и директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный. Он отметил, что у артистов бурятского цирка есть чему поучиться.

Напомним, Дни культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге пройдут с 1 по 15 ноября. Первым мероприятием, приуроченным к ним, стало возложение делегацией из Бурятии цветов к Мемориалу воинской славы “Кузовлево”, что возле подмосковного Подольска. Вскоре вокруг мемориала появится Парк Героев, в обустройстве которого примут участие все регионы России, а также страны бывшего СССР, чьи уроженцы погибли в 1941 году в страшной битве, защищая столицу страны.

СПРАВКА

«Росгосцирк» - самая крупная цирковая компания не только в Европе, но и в мире. Компания, история которой началась почти 100 лет назад (в 1919 году), сегодня объединяет 42 стационарных цирка по всей России. В нашей компании работают около 6 тысяч сотрудников, из них почти 3 тысячи – это артисты, выступающие в самых разнообразных жанрах. Именно артисты – главное достояние нашей компании. Среди артистов Росгосцирка – сотни победителей самых престижных международных фестивалей и конкурсов. Их имена золотыми буквами вписаны в историю циркового искусства всего мира.

Уникальная система Росгосцирка, основанная на так называемом цирковом конвейере, сегодня представляет почти 500 оригинальных цирковых номеров и программ. Над постановкой этих номеров работают лучшие цирковые режиссеры, хореографы, композиторы.

В цирковых представлениях Росгосцирка участвуют почти 2 тысячи животных самых разных видов. Забота о животных возлагается на специальный штат сотрудников и ветеринарных врачей, которые есть в каждом нашем цирке.

Росгосцирк имеет уникальный Центр циркового искусства в Москве, где под руководством известных режиссеров, балетмейстеров, композиторов готовятся новые номера, спектакли, аттракционы.

Артистические кадры в Компании пополняются и выпускниками Государственного Училища Циркового и Эстрадного Искусства имени М.Н.Румянцева (Карандаша), находящегося в ведении Министерства культуры Российской Федерации, а также участниками любительских цирковых коллективов из 70 регионов страны, число которых свыше 6000 человек.

Но главный источник артистических кадров и главное достояние «Российской государственной цирковой компании» - это, конечно же, цирковые династии, многие из которых здравствуют уже более полутора веков! Одной из них является большая цирковая семья артистов и дрессировщиков Филатовых, которые отметят в 2016 году 180 лет с момента основания своей династии!

Около 50 выдающихся артистов Компании носят самое высокое звание среди деятелей культуры нашей страны - народный артист России, а двое из них: Тамерлан Нугзаров - руководитель аттракциона «Горская легенда» и Николай Павленко - руководитель аттракциона «Суматранские тигры» - являются также лауреатами Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.

Сегодня активно строятся новые и реконструируются старые здания цирков по всей стране. Эта задача одна из важнейших – привести технический уровень всех зданий цирков к самому высокому современному образцу.

Российская Государственная Цирковая компания активно занимается благотворительностью. Артисты Росгосцирка регулярно бесплатно выступают в школах и специальных учебных заведениях, участвуют в благотворительных марафонах и акциях.

За 96 лет своего существования российское цирковое искусство достигло небывалых вершин! И сегодня именно в Росгосцирке, компании уникальной, не имеющей аналогов в мире, работают артисты, составляющие элиту не только российского, но и мирового цирка.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Улан-удэнские артисты покорили искушенную московскую публику (фоторепортаж)

Нам есть чему поучиться у цирка из Бурятии - Эдгард Запашный

«Обменные гастроли» - дни Москвы в Улан-Удэ состоятся в июле 2017 года

Более 13 тысяч человек посетят концерты и спектакли в Дни культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге

Память земляков, павших в битве под Москвой в 1941 году, почтила делегация из Бурятии

Знаменитым байкальским омулем угостят на Днях культуры Улан-Удэ в Москве

Ретроспектива: искусство Бурятии покорило москвичей

Живые улан-удэнские скульптуры «оживут» в Москве

Автор: Татьяна Баженова