Культура 16 дек 2016 1601

​Чем запомнился первый день фестиваля бурятского кино?

В первый день бурятского кинофестиваля на семи разных площадках города Улан-Удэ прошли мастер-классы, пресс-конференции, круглые столы. Показали сразу девять фильмов местного производства, сообщает ИА БуряадYнэн.

Пишем сценарий

В городском культурном центре (бывшем дворце культуры ЛВРЗ) прошли мастер-классы от деятелей киноиндустрии Санкт-Петербурга. Так, Анна Ганшина, киносценарист, председатель гильдии кинодраматургов Санкт-Петербурга, поделилась секретами написания хорошего сценария, ведь именно от него зависит большая часть успеха картины.

- Сценарий – это переплетение личных качеств героя и обстоятельств, мелочей, которые обязательно в какой-то момент сыграют судьбоноснуюроль. Если мы пишем офантастическом мире, надо многое объяснить, раскрыть определения. В сценарии нет случайностей, все элементы должны работать. В общем, текст для кино - это структурная вещь, в которой очень важны детали, - сообщилаона. - История может начаться, казалось бы, с совершенно незначительных событий, которые станут понятными лишь впоследствии.

Кинофестиваль «REC»

Мастер-класс по «Организации кинофестивалей, режиссуре документального кино» провели также гости из северной столицы Олег Конышев, президент Санкт-Петербургского кинофестиваля «REC» и Ксения Пронина, режиссер-документалист, директор кинофестиваля «REC».

Собравшимся продемонстрировали видео, которое заслуживает отдельного внимания. Режиссёр и сценарист этого видеоролика - Баяр Барадиев, оператор - Роман Хлюстов. Молодые ребята сняли короткометражный фильм под названием «Найманзуунугэ» (800 слов) и за какие-то шесть минут им удалось подробно рассказать о проблеме бурятского языка на бытовом примере.

Этот клип известен тем, кто активно пользуется социальными сетями, его опубликовали 19 июля этого года и за это время он уже успел набрать множество положительных отзывов.

Ксения Пронина, подчеркнула, что бурятский кинематограф интересен и востребован, поэтому многие работы после фестиваля примут участие в кинофестивалях «REC».

Любимец бурятской публики - Амаду Мамадаков

После мастер-классов зрители познакомились с актерами «Байкальских каникул», и, конечно, увидели и сам фильм.

Режиссеры - молодые ребята из Улан-Удэ - Анастасия Немчинова, Ольга Бутакова, Артем Бурлов. В главных ролях снялись Елена Усольцева, Сергей Ершов, Иван Кузнецов, Амаду Мамадаков и другие.

Картина от бурятских создателей вызывает только положительные эмоции. Фильм жизнеутверждающий и оптимистичный, который придется по душе и взрослым, и детям.

«Байкальские каникулы» уже видели во многих городах России, Казахстана, Белоруссии. В каждом городе зрители оставили восторженные отзывы. К слову, бурятская картина получила множество наград и поощрений на конкурсах и фестивалях.

Сюжет прост, но одновременно оригинален. Начинается все с того, что родители отправляют сына в летний лагерь. Здесь он сталкивается с трудностями и ввязывается в приключения. События разворачиваются стремительно, и вот мальчик, словно по волшебству, попадает в прошлое - в те времена, когда ребята носили пионерские галстуки и октябрятские звездочки. Но не все так просто: другой мальчик, который из прошлого, появляется в настоящем. Так дети меняются местами во времени.

От экрана невозможно оторвать глаз, сюжет затягивает и держит в напряжении до последних минут.

Чего ждет молодежь?

Александр Цыренов, продюсер компании «AsiaFilm», рассказал о проблемах киноиндустрии в Бурятии и значении этого фестиваля.

- Многие отзываются критично о бурятском кино. Однако за последние шесть лет бурятские фильмы стали качественнее. С каждым годом вливаются новые силы. Мы стараемся, чтобы картинка была на высоком уровне. А это сделать на самом деле непросто. Оснащение стоит баснословных сумм. Но мы выкручиваемся - берем оборудование в аренду, - поделился он.

По задумке, результатом первого бурятского кинофестиваля должно стать создание бурятского отделения Союза кинематографистов.

- Если такая организация будет, то она плодотворно скажется на развитии кинематографа в Бурятии, а также поможет всем представителям этой сферы, - поделился Александр Цыренов.


Фото Нины САХИЛТАРОВОЙ

Автор: Нина САХИЛТАРОВА

Читайте также