Культура 11 янв 2019 2986

​​Детская писательница Анна Виноградова представила книгу «Байкал и три еловые шишки»

«Байкал и три еловые шишки» - именно так называется новая книга известной детской писательницы из Бурятии Анны Виноградовой.Изданиеувидело свет буквально в канун Нового года. Книга вошла в серию «Байкальские сказки», напечатанную иркутским издательством «Байкальский издательский дом». Весь тираж книги, а это 3 тысячи экземпляров отправился в Москву в концерн «Ростех» на новогодние подарки детям. Специальные экземпляры сказки - в книжную лавку Национальной библиотеки РБ, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Зорик любит приезжать к дедушке Доржи, который живет в небольшом селе на берегу Байкала. Перед празднованием Нового года мальчик совершает три добрых поступка, это заметил сам Властитель Байкал. Зорику предоставляется возможность посетить заветные байкальские места, но их охраняют три суровых ветра Сарма, Култук и Баргузин».

Так, если коротко, можно передать сюжет книги. В ней много написано о рыбах, зверях и прекрасной байкальской природе.

Напомним, что Анна Виноградова – член Союза писателей России, Союза журналистов России, лауреат премии им. Исая Калашникова и международного конкурса «Добрая лира». Она много пишет для детей, в разные годы из под её пера вышли книги «Часы Иллеарии», «Сказки от Вари», «Волшебный платок Дронды», «Жанна Косичкина, доктор Нетука и Синий лес», «Камень счастья, или изумрудная лягушка Яруда». 

Фото Аркадия Батомункуева

Автор: Герман НАМЖИЛОВ