Культура 11 апр 2017 772

​​Бурятскому героическому эпосу «Гэсэр» в Якутии посвятили выставку

В Якутии открылась выставка Национального музея Бурятии «Лики Гэсэриады». Основу экспозиции «составили графические произведения бурятских художников, декоративно-прикладное искусство, одеяния и доспехи Гэсэра, которые изготовили мастера Всебурятской ассоциации развития культуры к празднованию 1000-летия эпоса «Гэсэр» в 1995 году. Представленные предметы объединены единым художественным решением, которое характеризует культурное пространство кочевника, предполагающее особую эстетику восприятия и уникального мировоззрения, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Национального музея РБ.

На открытии экспозиции побывала заведующая сектором изобразительного искусства Национального музея Бурятии Татьяна Алексеева, которая провела ознакомительную экскурсию. По ее словам, у мероприятия масштабная цель, которая интересна и значима для всех, кто интересуется мировой художественной культурой.

Выставка вызвала неподдельный интерес у большого количества зрителей. Министерство культуры и духовного развития и руководство Национального художественного музея Якутии поблагодарили Национальный музей Бурятии за сотрудничество, организацию и открытие экспозиции «Лики Гэсэриады».

Выставка вошла в цикл мероприятий проекта «Олонхо и мировые эпосы», задуманного сотрудниками Национального художественного музея Якутии. Он представляет долгосрочную программу сотрудничества с музеями, художниками, национальными общинами, диаспорами России и зарубежья. География участников пополняется с каждым годом, а значимость проекта трудно переоценить.

Идея реализуется с 2006 года, и направлена на знакомство с мифо-поэтическим наследием народов мира, такое взаимодействие культур должно обогатить, дополнить и просветить общественность, а главное, литературные памятники стали достоянием не только одного народа, а целого мира. Таким образом, большой проект направлен на коммуникацию, взаимодействие и обогащение культур.

За эти годы Национальный художественный музей Якутии провел более 30 тематических выставок, посвященных героическим эпосам разных народов. Так прошли выставки карело-финского героического эпоса «Калевала» и киргизского – «Манас», а музей Якутии в свою очередь представил «Олонхо» в Киргизии и Карелии.

Фото пресс-службы Национального музея РБ