Культура 30 апр 2017 1074

​«Сила веры» помогла бурятским актерам-любителям победить в Челябинске

28 апреля состоялось закрытие Республиканскогофестиваля народных театрови драматических коллективов в театре Бурятской драмы в Улан-Удэ. Мероприятие прошло при поддержке госпрограммы Бурятии«Сохранение и развитие бурятского языка в РБ» и собрало лучшие любительские коллективы Республики. Фестиваль завершился показом спектакля «Найдалай хyсэн» («Сила веры») Орликского народного театра, который удостоился наград на фестивале, прошедшем в Челябинске 23 и 24 апреля, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Вербативные спектакли - дословно «словесные» постановки, когда большое значение имеют диалоги героев?

- Да, поэтому при постановке спектакля, я ставила целью приблизить его к реальности. Дело в том, что у нас в Окинском районе был случай, похожий на сюжет пьесы Цырегмы Сампиловой, по которой я поставила этот спектакль. Молодой охотник ушел на Великую Отечественную войну. За то, что он был в плену у немцев, его осудили в сталинские лагеря, потом реабилитировали, и он женился на девушке, которая ему помогала, лечила от ран. Но он вернулся к первой жене в родное село спустя много лет, когда подрос его первенец… Что и показано в спектакле.

- Я слышал, что ваш Орликский народный театр стал призером Фестиваля в Челябинске, где выступил с этим же спектаклем по пьесе Цырегмы Сампиловой.

- Буквально сегодня в два часа дня наши артисты приехали в Улан-Удэ из Челябинска, где прошел II Всероссийский Фестиваль любительских театров «Две маски». Среди 10 коллективов из разных регионов России, наш театр из Орлика занял номинации: «Лучшая женская роль», (Надежда Самаева, роль Бутид), «Лучший спектакль» и «Лучший актерский ансамбль». На сцене Челябинского драматического Камерного театра спектакль непрофессиональных актеров из Орлика произвел настоящий фурор - зрители фестиваля поняли смысл, заложенный в пьесу, несмотря на незнание бурятского языка, на котором шел спектакль - ведь в нем показана жизнь в тылу во время войны, чувства людей…

Справка.

Истоки Орликского народного театра, основанного в райцентре отдаленного горного района Бурятии – Окинского, - берут начало в далеком 1965 году, когда при аймачной библиотеке открылся литературный кружок. Энтузиастам удалось поставить любительский спектакль. Но годом основания Народного театра в Орлике принято считать 1968 год, когда в свет вышел спектакль «Эржен». Коллектив, в котором играют люди в свободное от основной работы время, за эти десятилетия накопил немалый опыт. Поэтому желающие играть в Орликском театре находят поддержку на достойном уровне. И результатом можно считать неоднократные успешные выступления на сцене Театра бурятской драмы (1973 г.) и русского драматического театра в Улан-Удэ (1990 г.), на театральных фестивалях любительских (народных) театров (например, фестиваль Баргузинская весна в селе Баянгол в 1997 г.).

А сравнительно недавно, в 2009 году, Орликский театр стал трижды лауреатом Всероссийского фестиваля любительских театров Урала и Сибири в Омске.Руководителем театра является Дарима Литвинцева, начальник Управления культуры администрации Окинского района.Режиссер-постановщик - Народная артистка РФ и РБ Нина Токуренова, почетный гражданин Окинского района, заслуженный работник культуры Монголии.

Алексей ГЕРГЕНОВ.

Автор: Алексей ГЕРГЕНОВ