Культура 4 мая 2017 2050

​​Бурятский артист Александр Балсанов стал обладателем «Золотой Маски»

Александр Балсанов на церемонии вручения «Золотой Маски». Фото Дмитрия Дубинского

XXIII Театральный фестиваль «Золотая маска - 2017» завершил свой трехмесячный марафон. На сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко состоялась торжественная церемония вручения Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска». Одним из победителей стал уроженец Бурятии Александр Балсанов. Свою награду он получил за кукольный спектакль «Колино сочинение», сообщает газета «Бурятия».

Директор фестиваля Мария Ревякина отметила, что за 23 года это была самая большая «Маска»

«Почти за три месяца у нас было более 220 показов спектаклей, включая все проекты, конкурсную и внеконкурсную программу. Главное назначение «Маски» — актуализация театрального пространства всей России», — сообщила она.

По словам Марии Ревякиной, на соискание премии приняли более 900 заявок — в отборе принимали участие 130 городов, 614 драматических спектаклей и 325 музыкальных постановок.

Председатель жюри «Драматический театр и театр кукол», худрук Российского академического Молодежного театра Алексей Бородин отметил, что в представленных в этом сезоне работах отмечается тенденция поисков.

«Это поиски в разных направлениях. И мне кажется, это хорошо», — рассказал он.

«Золотую маску» в номинации «Лучший спектакль в драме. Большая форма» получил «Русский роман» театра им. Маяковского, лучшим драматическим режиссером стал Андрей Могучий («Гроза» Большого драматического театра им. Товстоногова).За лучшую мужскую роль в драме главную премию получил Данила Козловский («Гамлет» Малого драматического театра — театра Европы), приз за лучшую женскую роль — актриса Евгения Симонова (Софья Толстая в «Русском романе» московского театра им. Маяковского). Лучшей оперной постановкой названа «Роделинда» Большого театра, Теодор Курентзис стал лучшим дирижером в опере («Травиата» пермского театра и балета имени Чайковского). Лучшим балетным спектаклем жюри назвали «Ромео и Джульетта» Театра оперы и балета Екатеринбурга, лучшим дирижером стал Павел Клиничев. Лучшим в номинации «Оперетта/Мюзикл» стал спектакль «Биндюжник и король» Красноярского театра юного зрителя.

Среди кукольных спектаклей лучшим единодушно признали проект «КонтАрта» и театра «Кукольный формат» из Санкт-Петербурга за спектакль «Колино сочинение» (режиссер Яна Тумина). В постановке зрителю представили трогательную историю по книге Сергея Голышева «Мой сын - даун».

«Колино сочинение» - очень личный и искренний спектакль, полный любви и теплоты. Он о том, как рождаются стихи, о пути вдохновения в душе человека, о любви, которая рождается в воображении и становится жизнью». Удивительный, добрый и очень поэтичный спектакль.

И сразу хочу порадовать любителей театра в Бурятии - наш земляк, артист театра «Кукольный формат» из Санкт-Петербурга Александр Балсанов, выпускник Бурятской студии актёров театра кукол СПбГАТИ, исполнивший вместе с актрисой Анной Сомкиной роль любящих родителей необычного ребенка, оба также стали лауреатами «Золотой маски» в номинации "Лучшая работа актера в театре кукол".

Фото Дмитрия Дубинского

Александр Балсанов однокурсник ведущих бурятских актёров театра кукол «Ульгэр», наш земляк, уроженец джидинской долины, а Яна Тумина, его жена, одна из преподавателей бурятской кукольной студии СПбГАТИ. Когда участники спектакля «Колино сочинение» вышли получать свои «Маски», то Александр Балсанов исполнил музыкальный фрагмент из спектакля в технике горлового пения. И весь зал стал скандировать «Браво!»

Напомним, что артисты бурятского театра кукол «Ульгэр», выпускники этой студии, лауреаты четырех «Золотых масок». В лонг лист фестиваля этого года вошли четыре спектакля из Бурятии: «Dejavu» и «Преступление и наказание» Русского драматического театра, и «Когда падают горы» и «Поющие камни» Бурятского театра драмы им. Намсараева.

Лауреатом премии Союза театральных деятелей за выдающийся вклад в развитие театрального искусства стали Айгум Айгумов, Ирина Богачева, Андрей Борисов, Резо Габриадзе, Георгий Котов, который скончался в марте этого года, Николай Мартон, Олег Табаков и Владимир Этуш.

«Золотую маску» учредили в 1993 году Союзом театральных деятелей России как профессиональную премию за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства.

По мнению Владислава Флярковского, телеведущего канала «Культура», «Золотая маска» – это что-то вечное, неизменное, постоянное, неотменимое и нечто решающее. «Маска» ведь достается только тем, кто действительно достиг что-то в театральном деле. Театр - это большое ремесло, сложное искусство, считает он.

«Золотая маска» за твой спектакль – это вершина, какую можно достичь в этой сфере деятельности. Я никогда там не был в Бурятии, но конкретно для ваших актеров у меня есть пожелание: «Слушайте искусство и больше никого не слушайте! Вот, кстати, еще одна характеристика «Золотой маски» – она снимает все дистанции, какие установлены в нашей стране в силу ее величины. Один и тот же приз получают два театра, которые разделены тысячами километров!», - рассказал Владислав Флярковский.

Автор: Роза БУЛЫТОВА собкор газеты «Бурятия» в Москве