Культура 29 мая 2017 1348

​​Выставка бурятского скульптора Даши Намдакова пройдёт в рамках ПМЭФ-2017

2 июня в центральном выставочном зале «Манеж» северной столицы России в рамках торжественного мероприятия от имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко для гостей и участников Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017) откроется выставка «Медитация: скульптура Даши Намдакова» известного бурятского скульптора и художника. С 8 июня по 30 июня выставка станет доступной для посещения жителям города и туристам, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Работы Намдакова — необъяснимое явление в мировом современном искусстве. Сохраняя национальные традиции, художник представил их в совершенно новом, авангардистском стиле - это феномен Даши Намдакова. Его почерк нельзя повторить: ощущение формы, пластики, движения, чувство пропорции и гармонии академичны, но наполнены самобытным характером и смыслом.

Напомним, что с 22 февраля по 30 апреля в Москве прошла юбилейная выставка художника «Погружение» к 50-тилетию Даши Намдакова. В выставке представили 50 скульптур и 50 ювелирных украшений, а также авторскую серию фарфора и графические работы Намдакова.

СПРАВКА 

Персональные выставки Даши Намдакова проходили в крупнейших российских и зарубежных музеях: Третьяковской галерее, Эрмитаже, Историческом музее, Пекинском музее мирового искусства; художник принимал участие в государственных проектах – Российская национальная выставка (Франция). В 2016 году Намдаков создал проект парка в Подмосковье для Русского Географического Общества.

Работы Даши Намдакова хранятся в фондах Эрмитажа и российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, московского музея современного искусства, музее Востока, в музеях многих стран мира. Скульптуры есть в частных коллекциях Путина («Стихия»), Шаймиева («Всадник»), Лужкова («Вечер»), Абрамовича («Старый воин»), а также Умы Турман, Герхарда Шрёдера и многих других частных собраниях в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Японии, США, Тайване.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ