Традиционно апрель в Бурятской филармонии посвящён одной из самых утончённых сфер исполнительского искусства – камерной музыке. Поэтому этот месяц в Бурятской филармонии открыл фестиваль камерной музыки «Pizzicato». Пиццикато – в переводе с итальянского означает приём игры на смычковых струнных инструментах. Ежегодно в рамках фестиваля жители и гости республики знакомятся с музыкантами высочайшего класса признанными не только в России, но и за рубежом, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу БГФ.
Так, участник программы «Звёзды XXI века», скрипач Павел Милюков и солист Московского камерного оркестра «MusicViva», пианист Эмин Мартиросян виртуозно исполнили произведения Бетховена, Стравинского и Шуберта. Их мастерство, талант и харизма покорили улан-удэнцев. Дня нашей публики дуэт на бис сыграл шедевр Джорджа Гершвина «Summertime».
Ценители классической музыки чутко ловили каждую ноту, каждый полутон звучавший со сцены. Этот диалог душ между музыкантами, композитором и залом смогли почувствовать даже самые неискушённые слушатели.
Павел Милюков, как настоящий проводник чувств и красоты, своей игрой поведал истории каждого исполненного произведения. Нежность сменялась страстью, игривость – спокойствием.
Нельзя не подчеркнуть уровень мастерства пианиста Эмина Мартиросяна, который проявил себя как внимательный и чуткий партнёр. Дуэт из музыкантов гармонично дополнил друг друга несмотря на разные темпераменты и стили исполнения. Одна за одной композиции только подчеркивали эту слаженность и высочайший уровень музыкантов.
Павел Милюков сыграл на скрипке Гварнери Ex-Szigeti. Известно, что один из швейцарских фондов предоставил ему для выступлений скрипку работы Гварнери. А такой чести в мировой практике удостаиваются либо признанные звезды, либо самые перспективные молодые исполнители, будущая большая карьера которых не вызывает сомнений.
Уже 8 апреля фестиваль «Pizzicato» и юбилейную серию завершит грандиозный концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» и всемирно известного альтиста Юрия Башмета, который пройдёт на сцене Государственного русского драматического театра им. Бестужева. Сюрпризом этого поистине великолепного вечера станет «Романс» Макса Бруха в исполнении солиста Бурятской филармонии, альтиста Владимира Ткаченко вместе со звёздным коллективом, а также своим учителем и кумиром Юрием Башметом.
Приобретение билетов и подробная информация по номерам 21-32-24 и 210-555 и на сайте kassy.ru









