Культура 16 июл 2018 4042

​Тункинцы исполнили «самый эротичный» ёхор в Бурятии и выиграли автобус

Обладателем главного приза масштабного фестиваля «Ночь ёхора» стал народный ансамбль «Саяны» из Тункинского района. В качестве поощрения они получили школьный автобус от Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова. Обладателем специального приза - 100 тысяч рублей от организаторов праздника, театра «Байкала», стал ансамбль «Хатарая» из Иволгинского района, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Нынешний фестиваль был 11-м по счёту, но никогда еще не было столь солидных призовых. А автобус для победителей стал полной неожиданностью. Такой сюрприз сделал Глава Бурятии Алексей Цыденов, который возвращаясь с рабочей поездки по Баргузинскому району, поздно вечером заехал в Этнографический музей и объявил о своем подарке.

Фестиваль собрал рекордное количество конкурсантов, более 850 человек в составе 13 коллективов из Закаменского, Селенгинского, Иволгинского, Бичурского, Еравнинского, Тункинского районов, города Улан-Удэ и Агинского округа Забайкальского края выступали в конкурсной программе.

Организаторы в этом году привлекли для судейства еще больше членов жюри. Отметим, что один из почетных гостей - Арман Нурмахаматулы из Турции, был в их составе. Он был приятно удивлен самобытности и разнообразием ёхоров.

«Впервые приехал в Бурятию. Раньше лишь читал и смотрел на видео бурятский круговой танец «ёхор». Очень рад, что в эти дни воочию познакомился с вашим национальным танцем. Меня удивило то, что у каждого района был собственный колорит в хоровом пении, рифмологии, движении и даже в одежде», - делится впечатлениями режиссер и хореограф Турецкого государственного ансамбля Арман Нурмахаматулы.

В связи с увеличением призового фонда произошли изменения в конкурсной программе. Ныне коллективы, исполняющий танец, оценивались по двум номинациям: подлинное, настоящее исполнение текстов песен и движения, также мастерство наставничества. Основными критериями оценки стали аутентичность, массовость, синхронность и манера пения.

Несмотря на магическое «Пятница 13-е», ансамбль «Саяны» из Тунки» прибыл в Улан-Удэ накануне фестиваля и через социальные сети призвал земляков вместе встать в круг ёхора. Для всех желающих они провели несколько мастер-классов и результатов не пришлось ждать долго. В итоге поддержать ансамбль «Саяны» в Этнографический музей прибыли более полутысячи уроженцев Тункинской долины. Они в едином порыве встали в круг и станцевали, пожалуй, самый интересный и самобытный, тункинский «ёхор», который прославился, судя по движению, как «самый эротичный бурятский ёхор».

«Все танцевальные коллективы нашей Тунки объединились вокруг своего национального танца и мы смогли воплотить свою мечту, стать обладателем Гран-при фестиваля «Ночь ёхора», - не нарадуется начальник отдела культуры администрации Тункинского района Светлана Тулаева.

Главный приз фестиваля вручили директор театра «Байкал» Дандар Бадлуев и министр культуры РБ Соелма Дагаева.

Также в рамках фестиваля прошли очень интересные мастер-классы по разучиванию новых ёхоров. Никого неравнодушными не оставили и другие интерактивные площадки, которые привлекли сотни зрителей.

Фото Анны ОГОРОДНИК 

Автор: Анна ОГОРОДНИК