
В Московском Доме музыки на закрытии первого Международного большого детского фестиваля министр культуры России Владимир Мединский, сообщил радостную весть: Бурятский театр кукол «Ульгэр» награждён международной премией правительства России.
Международный большой детский фестиваль проходил в Москве с 18 ноября по 4 декабря. Организатором выступил народный артист России Сергей Безруков. Фестиваль состоялся на базе руководимого им Московского Губернского театра при поддержке Министерства культуры России.
Церемония закрытия фестиваля была стилизована в духе старого доброго пионерского лагеря из кинокомедии «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён». Гостей встречал Губернаторский оркестр Московской области, исполняющий популярные музыкальные произведения для детей – в фойе Дома музыки царил настоящий праздник.
На закрытии фестиваля впервые вручены Премии Правительства России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики. Премии вручал министр культуры РФ Владимир Мединский.
На рассмотрение конкурсной комиссии был представлен 101 спектакль от 87 детских театров и театров кукол. Получатели премии определены экспертным советом Министерства культуры России, которое учредило три Премии за лучший детский спектакль на материале русской классической литературы. Владимир Мединский сообщил участникам, гостям и зрителям фестиваля, что в этом году три театра удостоились звания лауреата: Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус», постановка «Игрок» (Ф.М. Достоевский), в категории 16+, Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр», постановка «Руслан и Людмила» (А.С. Пушкин), в категории 12+ и Ставропольский краевой театр кукол, постановка «Аленький цветочек» (С.Т. Аксаков), в категории 6+.
Премию Бурятского театра кукол «Ульгэр» Владимир Мединский вручил министру культуры Бурятии Соёлме Дагаевой.
Министр отметил, что премия за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики будет вручаться ежегодно. Эта награда станет серьёзной поддержкой для региональных театров.
«Это не просто дипломы, красивая статуэтка и почётное звание, но ещё и серьёзное материальное подспорье для театров – каждый из трёх лауреатов получает субсидию в размере 3 миллионов рублей и может самостоятельно распорядиться ими», - сказал Владимир Мединский, подчеркнув, что театры смогут создать новые спектакли для «самой искренней аудитории».
Министр подчеркнул, что «учреждение премии – понятный намёк на то, какие ожидания возложены государством на предстоящий Год театра, как расставлены акценты и приоритеты». Он поздравил первых лауреатов премии, пожелав им успехов, вдохновения и новых интересных проектов.
«УСТАМИ МЛАДЕНЦЕВ»
В рамках фестиваля, кроме профессионального жюри театральных критиков, действовало и независимое детско-юношеское жюри Большого детского фестиваля, председателем которого стала финалистка музыкального конкурса «Голос. Дети» Ярослава Дегтярёва. После выступления Мединского художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков пригласил на сцену детско-юношеское жюри для объявления их вердикта. Он подчеркнул важность того, что на детском фестивале победителей выбирают именно дети: «Когда взрослые отбирают и взрослые награждают взрослых за спектакли для детей – это немного странно. Ведь постановки адресованы не взрослым, а детям, и у них может быть совсем другое мнение».
Детское жюри вручило дипломы в номинации «За лучший детский спектакль» постановке «Слон» режиссёра Екатерины Ложкиной из Санкт-Петербургского театра Karlsson Haus и «За лучший юношеский спектакль» - постановке «Игрок» Ирины Керученко из театра «Глобус». Спектакль «Летающий велосипед» Руслана Кудашова по мотивам сказки Грипари Большого театра кукол в Санкт-Петербурге стал лауреатом особой номинации «Приз художественного руководителя фестиваля за лучший детский спектакль».
Сергей Безруков рассказал зрителям, что конкуренция была жесточайшая. По мнению экспертного совета, все спектакли были на достойном уровне, и очень трудно было выбрать лучшие из лучших. Поздравив лауреатов, он отметил, что театры, которые получили эти престижные премии, сверхдостойны звания лауреатов.
Мы с радостью присоединяемся к поздравлениям Сергея Безрукова и Владимира Мединского нашему Бурятскому театру кукол «Ульгэр» с заслуженной наградой!
Напомним, что театр «Ульгэр» - уже четырежды лауреат «Золотой маски» и в этом году вновь номинирован на престижную национальную театральную премию с этим же спектаклем «Руслан и Людмила».
Роза БУЛЫТОВА,
собкор газеты «Бурятия» в Москве









