Культура 12 фев 2019 1405

​​В Бурятии состоится фестиваль-конкурс «Хуурайм наадан-2019»

В Бурятии 22-23-го февраля состоится межрегиональный фестиваль-конкурс «Хуурайм наадан-2019», посвящённый празднику «Белого месяца», сообщает ИА Буряад Үнэн по информации пресс-службы РЦНТ.

В конкурсе будут участвовать отдельные исполнители и ансамбли, играющие на бурятских струнных и духовых инструментах Колледжа искусств им. П.И. Чайковского,детских школ искусств нашей республики,Иркутской области и Забайкальского края. В Гала-концерте фестиваля-конкурса «Хуурайм наадан», который состоится 23 февраля в Бурятском Государственном академическом театре драмы им. Х. Намсараева выступят лауреаты всех номинаций конкурса, певцы и музыканты.

Интересной особенностью фестиваля,как и в предыдущие годы, станет участие музыкантов-любителей, не владеющих нотной грамотой. На суд зрителей и жюри представят свои инструменты мастера, изготавливающие бурятские народные инструменты.

По положению о конкурсе определены семь номинаций, в числе которых исполнители на традиционных бурятских инструментах сууха-хуур и суур.

В целях осуществления поддержки и дальнейшего развития исполнительства на традиционных бурятских инструментах сууха-хуур и суур Буддийская традиционная Сангха России и Доржиева Виндарья Ринчин-Нимбуевна учредили Гран-при: лучшему сууха-хууристу - 50 тысяч рублей, лучшему сууристу - 50 тысяч рублей.

Композиторы Бурятии - авторы лучших произведений для бурятских народных инструментов (сууха-хуур, хуур, морин-хуур, ямаан-хуур, хучир, лимба, суур, бурээ, эбэр-бурээ) будут награждены специальными дипломами. 

Фото пресс-службы РЦНТ