Культура 20 фев 2019 1107

​​Спектакль «Василий Тёркин» Русского драмтеатра в Улан-Удэ отмечает 100-й показ

20 и 21 февраля ко Дню защитника Отечества Го­сударственный русский драматический театр им. Н.А. Бестужева покажет героическую поэму по произве­дению Александра Твардовского «Василий Тёркин». 20 февраля спектакль отметит свой 100-й показ. Премьера спектакля «Василий Тёркин» состоялась 29 апреля 2005 года. За 14 лет существования постанов­ка не утратила зрительского интереса и по-прежнему любима самыми разными поколениями, сообщает газета «Бурятия».

По замыслу режиссёра Евгения Зайда в спектакле нет единого героя – привычной фольклорной фигу­ры - бойкого, бывалого солдата Василия Тёркина. Этот ёмкий эпический образ на сцене воплощают сразу не­сколько артистов: Дмитрий Панков, Евгений Винокуров, Олег Петелин, Евгений Аёшин, Сергей Васильев, Николай Брагин, Владимир Барцайкин.

Кроме того, спектакль наполнен невероятно духо­подъёмной атмосферой, которая и помогла солдатам победить в той страшной войне. Это спектакль о побе­дителях, о том невероятном чувстве братства, благо­даря которому сплотилась страна против захватчиков. Но в то же время режиссёр использует кинохронику тех лет, сводки Совинформбюро, которые имели большое агитационное и пропагандистское значение, оказывали сильное эмоциональное воздействие. Они окрашены те­атральным смыслом и проходят через весь спектакль, напоминая как о победах, так и поражениях.

Также Евгений Зайд использует акапельное, хоровое пение, звучат военные и довоенные песни в исполне­нии артистов. Героическая поэма – дань уважения всем защитникам Отечества, которые были, есть и будут. И задача режиссёра - чтобы каждый почувствовал себя Тёркиным, тем Тёркиным, без которого не было и не бу­дет героев, подвигов, победы.

«Василий Тёркин» побывал на гастролях в Чите, Иркутске, Абакане, в районах республики. В 2015 году принимал участие в I Забайкальском театральном фе­стивале спектаклей для подростков «Крылья будуще­го». За столь длительное существование в репертуаре театра сменился актёрский состав, но спектакль про­должает жить, и любим публикой.

Фото пресс-службы Русского драмтеатра