Культура 28 мар 2019 1180

​Студенты Бурятского хореографического колледжа выступили на сцене Большого театра

Финал одного из наиболее престижных и сложных по исполнительскому уровню конкурсов в России – прошел на сцене Большого театра в Москве. Дипломантами «Русского балета» стали студенты Бурятского хореографического колледжа, они также выступили на Гала-концерте, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минкульта РБ.

Бурятский хореографический колледж представили студент второго курса Сергей Угрюмов с вариацией Колена из балета «Тщетная предосторожность» и вариацией Франца из балета «Коппелия», а также студентка третьего курса Елизавета Борулева с вариацией Гаянэ из одноименного балета и вариацией Гюльнары из балета «Корсар».

Мастерство и талант юных артистов из Бурятии высоко оценили президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, председатель попечительского совета БРХК Николай Цискаридзе и Глава Бурятии Алексей Цыденов, лично присутствовавший на Гала-концерте конкурса.

Благодарственными дипломами отметили педагогов бурятских артистов – Татьяну Муруеву и Виктора Жилинского.

Организованный Министерством культуры РФ и Фондом социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева, конкурс «Русский балет» даёт возможность отборным студентам лучших хореографических училищ заявить о себе на главной сцене мира. В свою очередь, искушенный балетный зритель и высокое жюри из наиболее влиятельных театральных деятелей знакомятся с завтрашними звёздами мировой сцены.

Фото пресс-службу минкульта РБ