Культура 11 июл 2019 1494

​Бурятские костюмы теперь на открытках

Национальный музей республики Бурятия выпустил набор открыток по мотивам бурятского традиционного костюма, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы музея.

Основой для открыток стал уникальный фотоальбом «Бурятский традиционный костюм», в котором собран весь комплекс традиционного костюма по родам (булагат, эхириты,хори,хонгодоры,цонголы,сартулы).

В альбоме вы найдёте и краткую историю развития костюма, фото отреставрированных экспонатов и старинные фотографии из музейных коллекций.

Фото предоставлено пресс-службой Национального музея Бурятии

Над созданием фотоальбома и открыток работала большая команда профессионалов. Сегодня эта работа имеет неоценимое значение, как для сохранения уникального культурного наследия Бурятии, так и для просвещения тех, кто делает первые шаги в его познании.

Напомним, что сам фотоальбом в 2017 году стал «Лучшей книгой года» в Бурятии, а лонгрид «История бурятского костюма», созданный совместно с Ариг Ус, в 2018 году стал победителем Международного конкурсе «Музейный ГИК».

Наборы можно приобрести в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова (Куйбышева, 29) и в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова (Профсоюзная, 29).

Фото предоставлено пресс-службой Национального музея Бурятии


Фото предоставлено пресс-службой Национального музея Бурятии