Культура 17 июл 2019 1190

​​Этническая музыка и зажигательные ритмы рока наполнили степи Ацагата Заиграевского района Бурятии

egov-buryatia.ru

В Бурятии с успехом завершился меж­дународный музыкальный фестиваль «Голос кочевников», за 11 лет своего про­ведения ставший одной из визитных кар­точек республики. На этот раз выступили более 30 коллективов из 8 стран.

Каждый год организаторам – Бурятской филармонии при поддержке Правительства РБ - удаётся выдержать высокий уровень и, что немаловажно, в очередной раз удивить слушателя, пригласив культовых этно- и рок-музыкантов, а также открыть новые имена и творческие направления.

В прошлом году главным хедлайнером фестиваля стал легендарный Вячеслав Бутусов, а ещё раньше - группа «Калинов Мост». По словам арт-директора фестива­ля Натальи Улановой, нынче организаторы решили отказаться от практики называть кого-то хедлайнером, потому что сама атмосфера «Голоса кочевников» предполага­ет свободное музыкальное пространство. Как-то разграничивать своих слушателей в выборе музыки нет необходимости, ведь каждый из гостей обязательно найдёт здесь что-то близкое для себя.

Зажигаем в Ацагате

В первые два дня фестиваля на глав­ной сцене зажгли этнодива из Внутренней Монголии URNA, бурятские исполнители DASHIMA и ИГРО. Туристический комплекс «Степной кочевник» заполнило необычное звучание инди-рока и традиционных моти­вов от корейских групп Akdan Gwangchil, Se So Neon и LudiStelo. Открытием фестиваля стало выступление грузинского коллектива «Shara».

- Мы в восторге от самого фестиваля, от того, какие гостеприимные люди в Буря­тии. У нас очень много общего - начиная с истории, времени, когда мы все жили одной большой семьёй, и заканчивая националь­ной кухней, - поделился эмоциями участ­ник коллектива Лука Мебония.13 июля на сцену вышли индийцы Kurjan и российский дуэт Two Siberians, поразивший зрителей звучанием национальных инстру­ментов, скрипки и гитары. Приехала в респу­блику и знаменитая фолк-рок-группа «Мель­ница», в этом году отмечающая 20-летие. Бурятия запомнится столичным музыкантам не только горячими овациями, но и отчаян­ными фанатами. Так, улан-удэнец Дмитрий Сандаков отличился тем, что попросил участ­ников оставить автографы не где-нибудь, а прямо на странице своего паспорта. Снимок документа, на котором, помимо автографов, есть строчка «Бурятия - огонь! Спасибо!», вы­ложили в паблике «Весь Улан-Удэ».

Фото из паблика «Весь Улан-Удэ»

Несмотря на жару и зной, народу на фе­стиваль с каждым днём всё прибывало и прибывало.

«Ближе к вечеру, когда солнце уже не так сильно палит, началась основная дви­жуха, - пишет улан-удэнка Мижидма после второго дня фестиваля. - Больше всего мне понравилась группа «Shara» из Грузии, которую очень тепло принял наш народ!».

В заключительный день на большую сцену вышли The Retuses (Москва), REDLINE (Монголия), «Nеизвестный исполнитель» (Иркутск), улан-удэнские группы «Дари» и «Сезон Doждей», а также долгожданный корифей отечественного инди-рока Найк Борзов, исполнивший песни, которые все мы знаем, любим и поём.

Все эти дни для посетителей работали фуд-корты, действовала ярмарка сувени­ров и одежды. Кроме того, гостей встре­чала анимационно-развлекательная про­грамма: этноцентры представили казачью, семейскую, бурятскую, татарскую культуры и национальные кухни. Проводились твор­ческие и спортивные конкурсы.

На второй, малой, сцене также не да­вали скучать: здесь, помимо исполнителей из Бурятии, Приморья и даже Португалии, артисты Улан-Удэнского молодёжного драмтеатра сыграли спектакль «Намжил Нимбуев. Стихи».

Фото из соцсетей

Символ дружбы

«Так душевно, широко, организованно и одновременно хаотично, с таким размахом, с такой красотой, искренностью, с таким по­рядком. Думаю, дело в бурятском гостепри­имстве. Умеют люди принимать гостей. И праздники делать», - описала свои эмоции иркутянка Ксения Дронова.

Комментарий девушки не остался неза­меченным министром культуры Соелмой Дагаевой, которая скопировала его себе на страницу в Facebook. В своём посте глава Минкульта поблагодарила артистов за та­лант и мастерство, а также всех, кто обеспе­чивал удобное и безопасное времяпрепро­вождение на музыкальном празднике.

Алексей Цыденов также посетил ме­роприятие и даже успел станцевать под зажигательные ритмы этномузыки. Видео с Главой республики появилось в паблике «Весь Улан-Удэ» и тут же собрало комментарии от восторженных зрителей, оценив­ших непосредственное поведение первого лица. Алексей Цыденов подчеркнул, что «Голос кочевников» за 11 лет своей истории стал уже больше, чем просто музыкальный фестиваль.

- Он объединяет людей разных культур и традиций на гостеприимной земле Буря­тии, став символом дружбы народов, - ска­зал Глава.

Девиз фестиваля гласит: «Пространство свободной музыки для свободных людей». В Ацагате люди почувствовали это сполна, прониклись мелодикой бескрайней сте­пи, оказавшись на перекрёстке городской культуры и национальных традиций. Здесь было место неожиданным и долгождан­ным встречам, приятным знакомствам и долгим разговорам обо всём на свете. Ши­карная атмосфера праздника и позитива, много хорошей музыки, ярких и талантли­вых людей - что ещё нужно для отличных выходных, которые запомнятся надолго? 

Автор: Антон ИРШУТОВ