Культура 1 авг 2019 1913

​​Артисты Бурятского цирка участвуют в съёмках фильма режиссёра Антона Мегердичева «Сердце Пармы»

Артисты цирка играют воинов

Среди сценаристов этого фильма Сергей Бодров. В ро­лях: Евгений Миронов, Фёдор Бондарчук и другие известные актёры. Премьера фильма со­стоится уже в этом году, сообщает газета «Бурятия».

В съёмках исторической дра­мы участвуют Буянто Цыренов, Баир Гуржапов, Аюр Гомбоев, Алексей Жигжитов, Артём Бад­маев, Николай Гармаев и главный инженер цирка Бурятии Евгений Павлов.

Крупным планом

Буянто Цыренов, народный артист Республики Бурятия, за­вершив свою цирковую карье­ру, все-таки снова вернулся в бурятский цирк ставить новые сложнейшие трюки. Побывав на стажировке у знаменито­го основателя акробатического ансамбля в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре Андрея Ковгара, артист тренирует молодую поросль цирка Бурятии. На манеже Цыренов выступает в трио бурятских богатырей – си­ловых жонглёров. Его шок-номер с удержанием на себе полтонны всегда вызывает у публики не­поддельный восторг.

Буянто Цыренов

Баир Гуржапов – заслуженный артист Бурятии. 12 лет на манеже работает в групповых номерах - акробатика на подкидной доске, групповая скакалка, крафт-жон­глёры, акробаты вольтижёры, групповой жонгляж. Ведущий ар­тист цирка - руководитель груп­повых номеров, таких как скакал­ка, жонглирование. Недавно стал председателем бурятского отде­ления Союза цирковых деятелей.

Баир Гуржапов

Аюр Гомбоев, работая «ниж­ним» акробатом, держит на сво­их плечах колонну в 3-4 чело­век. Для представителей группы «нижние» при выполнении трю­кового набора характерны такие технические двигательные дей­ствия, как броски, ловля, удержи­вание собственного равновесия и своих партнёров - «верхних». От его мастерства зависит успех «средних» и «верхних» акробатов.

Аюр Гомбоев

Мама Артёма Бадмаева Лю­бовь Николаевна передала сыну любовь к цирковому искусству. В прошлом канатоходец, она приложила все силы, что Артём стал цирковым артистом. И сын оправдал её надежды. С 5 класса он начал свой творческий путь на манеже. Сегодня Артём Бадмаев – лауреат Госпремии Республики Бурятия. Работает в нескольких цирковых жанрах. И его сын, воз­можно, продолжит цирковую ди­настию Бадмаевых.

Артём Бадмаев

Круглолицый великан с за­мысловатой косичкой Николай Гармаев сразу привлекает внима­ние прохожих на улицах Улан-Удэ. В повседневной жизни Николай серьёзный молодой человек с лидерскими амбициями. По его словам, образ на арене никак не пересекается с его обычной жиз­нью молодого парня. В коллекти­ве цирка Колю уважают и любят за его ответственный подход к работе, ведь, кроме клоунады, он – вольтижный акробат, артист, отвечающий за безопасность трюков. На его плечи встают бо­лее лёгкие акробаты. Он должен успеть поймать на лету своих коллег.

Николай Гармаев

Алексей Жигжитов совсем не­давно работает в цирке, но уже влился в групповые номера и успешно выступил в гастрольном турне труппы на Дальнем Восто­ке. Юноша участвует в групповой скакалке, как акробат. И жонгли­рует в составе квартета жонглё­ров Государственного цирка Бу­рятии.

Алексей Жигжитов

Самым непосредственным ак­тёром в фильме «Сердце Пармы» станет главный инженер кол­лектива Евгений Павлов, кото­рый отличается оптимистичным взглядом на жизнь и природным даром перевоплощения.

Евгений Павлов

Бурятские лица

Наш земляк Александр Бал­санов, сорежиссёр киноленты «Сердце Пармы», специально приехал в Улан-Удэ, чтобы ото­брать актёров для фильма. Те­перь в российском кино появятся и бурятские лица наряду с казах­скими актёрами. Наши цирковые сыграют воинов в этом историче­ском фильме.

«Сердце Пармы» — экрани­зация одноимённого романа Алексея Иванова, где повеству­ется о покорении Великой Перми Москвой в XV веке. Выросший из краеведческих увлечений авто­ра, он принёс начинающему пи­сателю широкую известность.

О режиссёре Антоне Мегер­дичеве в СМИ заговорили после фильма «Движение вверх». Одна­ко и до этого на его счету было немало качественных работ. Он пришёл в художественное кино из документального и проявил себя смелым и ярким творцом, знающим, как обеспечить филь­му коммерческий успех. В 2007 году начался новый этап твор­ческой биографии режиссёра: Мегердичев пробует силы в но­вом для себя жанре – художе­ственном кино. Первый же опыт – «Бой с тенью 2: Реванш» – имел успех у публики, собрав $ 12 млн, поэтому Антон решил остаться в этой сфере. В копилке его работ – «Метро», «Ёлки-3», «Тёмный мир».

Сюжет фильма «Сердце Пар­мы» основывается на событиях XV века. Князь Ермолай, отправ­ленный московским князем в да­лёкую Парму, рассказывает сыну Михаилу о своей мечте: создать великое княжество, которое объ­единит народы, населяющие эти земли. Вскоре Ермолай погибает в битве с непокорными местны­ми племенами. Его наследник Михаил оказывается посреди двух миров — великого Москов­ского княжества и древних перм­ских земель, населённых языч­никами. Михаил берёт в жёны местную девушку Тиче и находит союзников среди местных ханов. Ему удаётся установить хрупкий мир, но весть о растущем влия­нии пермского князя доходит до Москвы. Великий князь Иван III решает подчинить себе Михаила и его союзников…

Осенью состоится второй этап участия наших артистов в экранизации романа Алексея Иванова.

Картина «Сердце Пармы» мо­жет стать одной из самых попу­лярных в России. Рейтинг её ожи­дания на портале «КиноПоиск» составляет 96 процентов.

Будем ждать премьеры этого фильма.

Фото с сайта Бурятского цирка

Татьяна ХАМХАНОВА