Культура 14 авг 2019 1090

​На родине известного бурятского писателя Исая Калашникова открылся центр старообрядческой культуры

Фото предоставлено пресс-службой минтуризма РБ

В селе Шаралдай Мухоршибирского района, на родине известного писателя Исая Калашникова, прошло праздничное мероприятие, посвященное торжественному открытию Центра развития старообрядческой культуры им. И.К. Калашникова, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на минтуризма РБ.

В день открытия центра стартовали «Калашниковские чтения», которые проводятся здесь традиционно.

Шаралдайцы до сих пор сохраняют обычаи и традиции старообрядцев. На праздник съехались гости из соседних сёл и города Улан-Удэ.

Фото предоставлено пресс-службой минтуризма РБ

В рамках праздничных мероприятий провели республиканский круглый стол «Наследие И.К. Калашникова и старообрядцев - семейских - потенциальный механизм устойчивого развития территории МО «Мухоршибирский район».

В работе круглого стола приняли участие представители администрации главы и правительства РБ, Народного Хурала, министерств и ведомств, администрации МО «Мухоршибирский район» и другие.

Целью круглого стола являлось определение приоритетных направлений и механизмов сохранения наследия И.К. Калашникова и традиционной культуры семейских для формирования условий устойчивого развития сельских территорий Бурятии.

В ходе работы круглого стола рассмотрели и обсудили многие вопросы по сохранению и развитию традиционной культуры семейских, в том числе проект по созданию гончарной мастерской на базе туристского комплекса «Семейское подворье».

Фото предоставлено пресс-службой минтуризма РБ