Культура 21 авг 2019 1256

​В Бурятии издали монографию к 80-летию Победы в боях на реке Халхин-Гол

Фото предоставлено пресс-службой минобраза РБ

В августе 2019 года под руководством академика РАН Бориса Базарова и д.и.н., проф. Леонида Кураса вышла в свет коллективная монография-фотоальбом авторского коллектива Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН «Монголия в борьбе за независимость (1939-1945 гг.): от Халхин-Гола до линкора «Миссури», сообщили ИА Буряад Yнэн в минобразе РБ.

Монография посвящена борьбе Монголии за независимость и суверенитет, результатом которой стала победа российско-монгольского военного содружества на реке Халхин-Гол. Логическим продолжением этих событий стала всесторонняя помощь Монголии Советскому Союзу в годы Великой Отечественной войны и участие Монголии в заключительном этапе Второй мировой войны, что также нашли отражение в настоящей работе.

Издание предназначено как для специалистов-историков, так и для широкого круга читателей, небезразличных к истории многолетней дружбы и сотрудничества России и Монголии.

- Издание будет вручено в качестве подарка официальным лицам Монголии в ходе автопробега Республики Бурятия «Дорогами отцов» Улан-Удэ - сомон Халхин-Гол, посвященного 80-летию совместной Победы советских и монгольских войск над японо-маньчжурскими соединениями в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году, - сообщил заместитель министра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков.

Монография издана при участии министерства образования и науки РБ и ГБУ ДО «Республиканский детско-юношеский центр патриотического воспитания, туризма и спорта» к 80-летию Победы советских и монгольских войск в боях на реке Халхин-Гол. Общий тираж составил 500 экземпляров.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

80-летие Победы на реке Халхин-Гол отпразднуют в Бурятии

Госархив Бурятии презентует межархивную выставку с международным участием

Читайте также