Культура 4 мар 2020 1295

​​В Улан-Удэ переиздана книга старинных бурятских благопожеланий Сергея Бабуева

В конце 2019 года в рамках реализации государственной программы Бурятии «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия» вышла в свет книга Сергея Бабуева «Үреэл тогтохо болтогой!», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Переизданная книга – это бесценная кладезь старинных благопожеланий на бурятском языке. Экземпляр создан с целью сохранения традиций республики. Буряты испокон веков произносили добрые напутствующие слова во время свадьбы, когда рождались дети, во время сборов в армию, новоселья, в день рождения. Ни одно большое событие не проходило без пожеланий старейшин всего наилучшего в будущем.

Первое издание сборника благопожеланий увидело свет в 1990 году. Переиздана книга благодаря дочери автора Саяны Бадмаевой.

- Книгу хотела давно переиздать. Друзья и родные обращались ко мне с просьбами, но у меня не было средств, но мысли выпустить экземпляр были всегда. В прошлом году услышала, что министерство культуры Бурятии объявило конкурс на издание книги на бурятском языке. Я решила поучаствовать. И как же я радовалась, когда узнала, что получила грант на переиздание папиной книги, - рассказала Саяна Бадмаева.

Бабуев Сергей Дамдинович родился в улусе Дархинтуй Закаменского района 24 сентября 1949 года. Выпускник Цакирской средней школы (1968 году).Окончил историко-филологический факультет БГПИ им. Д.Банзарова (1974 году).Старший научный сотрудник ИМБТ БНЦ СО РАН, кандидат филологических наук , краевед, специалист бурятской лексикографии и бурятским благопожеланиям. Заслуженный ветеран науки СО РАН (1999 г). Ветеран труда. Продолжатель, родословных записей закаменских бурят. Автор шести книг и 36-ти научных статей.

Весной этого года выйдет еще одна книга о Сергее Бабуеве, автором которой выступит сестра Валентина Бабуева, заслуженный работник культуры РФ.

Книги распределены по библиотекам Бурятии, а также можно приобрести в книжном магазине, предварительно позвонив по телефону: 8 950 382 32 37

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Читайте также