Культура 28 янв 2020 1030

​​Бурятский театр кукол «Ульгэр» представит премьеру в Международный день театра

Фото предоставлено пресс-службой театра "Ульгэр"

9 января в театре «Ульгэр» прошел техсовет по новому спектаклю «Кукушка». Его сюжет основан на сказках народов Севера. На постановку спектакля в Улан-Удэ приехали режиссер Анна Роганова и художница Александра Громова – ГИТИС, мастерская Антонова-Константинова. Они рассказали цехам театра об идее спектакля и том облике, который он приобретет на сцене, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы главы и правительства РБ.

«Кукушка» будет моноспектаклем. Главный персонаж в нем – Мать, в самом широком смысле этого слова. Она – женщина, мать детей и Мать-Природа, которая создает вокруг себя весь окружающий мир.

Спектакль расскажет о том, что когда-то жила полная любви и заботы семья. Но Отец утонул, и дети с Матерью остались одни. Однажды Мать идет за водой на прорубь, где она часто разговаривает с духом Отца, но увлекшись рассказом о жизни и детях, женщина падает в воду. Она замерзает и заболевает. Трое веселых беззаботных детей любят свою маму, но, заигравшись, они не замечают, что она больна и ей нужна помощь. Жар тяжелой болезни охватывает Мать и она, превратившись в Кукушку, улетает.


Фото предоставлено пресс-службой театра "Ульгэр"

Не смотря на то, что взятая за основу история трагическая, режиссер Анна Роганова обещала наполнить спектакль теплотой и любовью. Будет много интересных сценографических решений. Например, спектакль будут сделан в формате «сцена на сцене». А пространство превратится в маленькую ненецкую деревеньку-поселение, где будет расположен дом-чум главной героини.

Премьера спектакля «Кукушка» состоится 26, 27 марта на основной сцене Русского драматического театра им. Н. Бестужева (6+).

Читайте также