Культура 27 янв 2020 965

​В Улан-Удэ состоялся второй Республиканский чемпионат по выделке овечьей и козьей шкур

В торговом центре «Пионер» 25 января состоялся второй Республиканский чемпионат по выделке и художественной обработке овечьей и козьей шкур «Дулаан Шэмэг», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Отличительной чертой второго чемпионата стало то, что оценивалась не только выделка овечьей шкуры, но и козьей, а также участники блеснули своими талантами по пошиву изделий из выделанных шкур. Представили свое мастерство более 40 участников.

В судейскую коллегию вошли: Ганжур Цырен лама – Почетный ректор Буддийского университета Даши Чойнхорлин им. Дамбы Даржа Заяева; Вера Раднаева – доктор технологических наук, доцент, ВСГУТУ; Любовь Левитина сотрудник Национального музея Бурятии, заслуженный работник культуры РБ; Николай Советкин – доцент, кандидат технологических наук ВСГУТУ; Баирма Митупова – художник, модельер член Союза художников России, директор творческой мастерской «Далитай».

Поприветствовали и пожелали удачи участникам Дид Хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России Дагба Очиров и министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

- Приветствую участников чемпионата! Сегодня вас почти в два раза больше и это не может не радовать. Хочется отметить, что у нашего жюри научный подход в оценке выделанных шкур, помогают им в этом деле специалисты из технологического университета. В этот раз мы включили в чемпионат выделку козьей шкуры, а в следующий раз включим выделку кожи КРС. А также проведем мастер-классы по изготовлению изделий из шерсти и организуем приезд художника из Монголии, который создает картины из выделанных шкур. Желаю удачи и успехов нашим участникам, - сказала Соелма Дагаева.

Укрепили соревновательный дух и создали праздничное настроение ансамбль моринхуристов под руководством Нямдоржа Нацагдоржа, певица Арюухан Будаева и моринхурист Эрдэм Дымбрылов, народный фольклорный ансамбль «Ольхон», народный ансамбль «Наран Гоохон», народный ансамбль восточного танца «Лотос», народный фольклорный ансамбль «Уряал», образцовый хореографический ансамбль «Жемчужина Бурятии».

Во Втором чемпионате по выделке и художественной обработке овечьей и козьей шкур стали победителями:

Номинация: Изделия из овечьей и козьей шкур

3 место - ЛХАГВА НЭРГУЙ, Селенгинский район

3 место - ПУНЦУКОВА ДОЛГОР, Шэнэхээн

2 место - МАЦЗИГЭМА, Шэнэхээн

2 место - БИЛИКТУЕВА ЛЮБОВЬ, Селенгинский район

1 место СОТНИКОВ ВЯЧЕСЛАВ

Номинация: Выделка шкур

3 МЕСТО - ЦЫДЕНОВ ДОРЖО, Селенгинский район

2 место - БУЯНТУЕВ ЦЫДЕНДОРЖИ

1 место - МИРОНОВ ВАЛЕРИЙ, Курумканский район.

Специальный приз от традиционной буддийской Сангхи России достался Арюне Халзановой из Селенгинского района.

В заключении мероприятия два участника рассказали немного о себе и о своем участии в чемпионате.

Мажигма заняла второе место за пошив традиционных изделий из овечьей и козьей шкур. Она из Внутренней Монголии – Шэнэхэна. В основном мастерица представила зимнюю одежду для детей и взрослых, сшитых из овечьей и козьей шкур: верхнюю зимнюю одежду (дэгэл, доха), руковицы, шапочку и внутреннюю часть для обуви из шкур, а также коврики. Принимает участие во второй раз. Рада тому, что существует такой конкурс, где можно представить свое мастерство. Козья шкура считается намного теплее, в основном из нее делают верхнюю одежду, а вот из овечьей можно сшить и внутреннюю, например, жилет. В основном Мажигма шьет одежду на продажу, профессионально начала заниматься пошивом 12 лет назад. В первом чемпионате Мажигма заняла третье место, сейчас же женщина заняла второе место.

Валерий Миронов принял участие в чемпионате и занял первое место в номинации «Выделка шкур».

- Я занимаюсь выделкой овечьей и козьей шкур уже около года. Работаю в цехе при Иволгинском дацане. В первом чемпионате занял второе место. Мы занимаемся только выделкой. Мы работаем только на заказы, в месяц выделываем более 60 шкур. Одна выделанная шкура стоит примерно 1000 рублей.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Читайте также