Культура 3 дек 2019 1043

​​В Еравнинском районе Бурятии откроется дом культуры с оснащенным в нем кинозалом

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

В административном центре Еравнинского района селе Сосново-Озерское в середине декабря ожидается двойной праздник. Благодаря Национальному проекту «Культура» в СДК прошел капитальный ремонт на сумму 7,4 млн рублей. А также в клубе появится оснащенный кинозал на сумму почти 5 млн рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Село Сосново-Озерское имеет богатую историю, так как образовалось в 1891 году. На сегодня здесь проживают более шести тысяч человек.

Сельский ДК отличается от других масштабом, в трехэтажном здании расположены: музей имени Цыренжапа Сампилова, кабинеты творческих работников, концертный зал, дискозал, а также кабинеты администрации, кинобудка. Площадь дома культуры составляет 1485 кв. метров.
В клубе проходят все районные мероприятия, открытые республиканские фестивали, конкурсы. Здесь работают 16 кружков для детей и взрослых. Жители села с нетерпением ждут открытия ДК после ремонта.

Здание построено в 1974 году, последний раз ремонт проходил в 2007 году. В этот раз удалось полностью отремонтировать крышу, фойе, а также провести капитальный ремонт первого и третьего этажей.

В этом году жители села смогут познакомиться с новинками кино, не покидая Сосново-Озерское. Современный кинозал появится благодаря выигранному гранту, в рамках Национального проекта «Культура», в концертном зале ДК. Как признаются работники СДК, положительного результата, по обустройству кинозала, удалось добиться только со второй попытки.

Фото предоставлено пресс-службой минкульта РБ

Сотрудники отдела культуры МО Еравнинский район уверены, что с открытием кинозала увеличится число посетителей. Показы будут проходить четыре раза в неделю, стоимость билетов составит от 100 до 150 рублей.

На средства гранта приобретены: кинопроектор, киноэкран, звуковая система (колонки, усилители мощности, сабвуфер), система для 3D показа, и др.

Читайте также