Культура 11 ноя 2019 1423

​Как сохранить культуру семейских в Бурятии?

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

Комитет по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, религиозным и общественным объединениям побывал в Тарбагатайском районе. Цель поездки - подготовка к «круглому столу» о сохранении культуры семейских в Бурятии. Парламентарии посетили музей, дом культуры в Тарбагатае, музей-усадьбу в селе Десятниково, приняли участие в интерактивной мастерской, провели рабочее совещание, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на республиканский парламент.

Культура семейских Забайкальязанесена ЮНЕСКО в список шедевров Всемирного нематериального наследия человечества в 2002 году.

Об этом на совещании напомнила художественный руководитель МБУК Культурно-досугового центра МО «Тарбагатайский район» Галина Чебунина. По ее словам, культура семейских может в скором времени исчезнуть.

- На первый взгляд, кажется, что работа ведется, и все выглядит вполне благополучно. На самом деле, культура стремительно исчезает: ее носители уходят, унося с собой уникальные знания. Фольклорные фестивали последних лет показывают, что уникальная песенная традиция многоголосья почти исчезла. Ансамбли редко поют даже на три голоса, чаще практикуется двухголосье. Знаменитые семейские хоры утрачивают уникальных певцов, обладающих врожденным и воспитанным самим укладом жизни навыком петь, - поделилась наболевшим Галина Чебунина.

Кроме того, из-за скудности местных бюджетов коллективы плохо одеты, нет сценической обуви. Почти не осталось мастериц по изготовлению, реконструкции семейского костюма. Ткачество поясов практически утрачено. Семейские костюмы часто шьются с нарушением технологии, знаний каждой детали и вышивки.

Еще одна проблема - острый дефицит кадров.У работников культуры, загруженных проведением обязательных календарных праздников, практически не остается возможности заниматься фольклорными коллективами. Особенно тяжелая ситуация сложилась в детских ансамблях.

- Руководители занимаются взрослыми коллективами, а с детскими- по остаточному принципу, в свободное время и без оплаты. Из-за этого страдает качество. А ведь, чтобы сохранить уникальное многоголосье семейских, ребенок должен заниматься с малых лет и воспитываться в этой культуре, - отметила руководитель детского ансамбля «Черпачок» Алена Пласкеева.

Участники совещания пришли к выводу, что необходима разработка целевой республиканской программы по изучению, сохранению и развитию культуры семейских Забайкалья. Тарбагатайцы предложили создать в районе Центр сохранения культуры «Горница» в виде школы народных ремесел.

Председатель Комитета Валерий Доржиев поддержал инициативу.

- Предложения хорошие, необходимо все продумать. Республиканская программа действительно нужна, но не только. Нужен закон о народном творчестве. Возможно, что в следующем году мы начнем в Комитете над ним работать, - подвел итоги депутат.

В тот же день депутаты выехали с этой же темой в Бичурский район. Итоговое обсуждение поднятых вопросов состоится на круглом столе в Народном Хурале.

Читайте также