Культура 22 июл 2020 865

​Гости из Москвы посетили музей-усадьбу Исая Калашникова в Бурятии

© фото: Мухоршибирь-инфо

Группа туристов из 15 человек узнала о музее во время путешествия по районам республики, - сообщает паблик Мухоршибирь-инфо.

Музей, напомним, находится в селе Шаралдай. Гости нагрянули внезапно, но хранители музея несмотря на месяцы простоя в результате режима самоизоляции не растерялись, встретили их семейскими песнями и караваем. Затем показали музей и семейскую усадьбу, провели мастер-класс по завязыванию кички, угостили настоящими семейскими оладьями из русской печи. Приятно удивленные москвичи пообещали распространить данные о культурном объекте в столице России.   

Напомним, дом-музей Исая Калашникова находится в селе Шаралдай Мухоршибирского района Бурятии, на родине Народного писателя республики, объединён с туристическим комплексом «Семейское подворье», вход в который открывают старинные ворота семейской усадьбы. На территории комплекса находятся два здания, памятник писателю, постройки хозяйственного двора. Одно из зданий — рубленная деревянная изба, в которой собраны предметы быта, обычно находящиеся в обиходе семейских: старинные вещи, утварь. В другом здании, литературном отделе, хранится драгоценное наследие писателя: рукописи, книги, пишущая машинка «Рейнметалл», фотографий о жизни и творческом пути писателя, его личные вещи. Экспонаты переданы в музей вдовой писателя — Екатериной Викторовной Калашниковой.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Источник: Мухоршибирь-инфо

Фото: Мухоршибирь-инфо