Культура 28 июл 2020 456

​В Улан-Удэ появится вторая модельная библиотека

© фото: Мэрия Улан-Удэ

В Улан-Удэ появится вторая модельная библиотека - об этом на своей страничке в социальных сетях рассказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Новшество появится благодаря национальному проекту «Культура» в сотых микрорайонах города. Так, библиотека-филиал №12 Централизованной библиотечной системы в 113 микрорайоне Улан-Удэ получит на эти цели грант в размере 5 млн рублей из федерального бюджета.

«Пока летит жаркое лето, люди наслаждаются Байкалом, мы одержали очередную Победу. Выиграли федеральные пять миллионов рублей, конкурс на создание модельной библиотеки. До конца 2020 года в столице Бурятии будет открыта еще одна библиотека нового поколения. А именно в сотых кварталах. 5 млн. руб. из средств федерального бюджета будут направлены на текущий ремонт, оборудование и новые книги. Современное городское пространство с доступом к электронным базам данных и традиционным печатным изданиям, рабочими местами и зонами для семейного отдыха – будет подарком для молодого развивающегося микрорайона. Все остальные ремонтные и строительные работы на объектах культуры идут под плану: сельские клубы (только по нацпроекту «Культура» их ремонтируется четырнадцать), две детские школы искусств, центр культурного развития и другие объекты будем открывать осенью. Хотя четыре сельских дома Культуры уже готовы. Так что нас ожидает горячая осень», - написала Дагаева.

- Новый формат «PRO100 библиотека» нацелен на создание современного общественного пространства, объединяющего разные интересы и увлечения местного сообщества. К концу 2020 года модельная библиотека распахнет свои двери в мир новых возможностей и увлечений и станет стартовой площадкой для реализации новых проектов, - пояснили, в свою очередь, в комитете по культуре администрации Улан-Удэ.

Пространство станет максимально доступным и для пожилых пользователей, и для родителей с маленькими детьми с колясками, переносками и для пользователей с ограничениями здоровья. Также будет увеличена скорость Интернет-соединения и читатели могут воспользоваться комфортным доступом к общероссийским библиотечным электронным ресурсам, таким как Национальная электронная библиотека и Национальная электронная детская библиотека.

Таким образом, старая библиотека преобразуется в более востребованный информационно-культурный и коммуникационный центр, который привлечет семьи, проживающие в микрорайоне, а также окажет им помощь в воспитании детей, рациональной организации свободного времени, возрождении традиций семейного чтения, отмечают в мэрии.

Напомним, первая такая библиотека начала работу в 2019 году на базе филиала №5 в поселке Восточный.

Источник: Министерство культуры РБ, мэрия Улан-Удэ

Фото: Мэрия Улан-Удэ