Культура 9 сен 2020 514

Выпускники Байкальской театральной школы поступили в ведущие театральные вузы России

Напомним, что театр кукол «Ульгэр» получил по итогам 2018 года премию правительства РФ за лучшую театральную постановку и открыл в 2019 году образовательный проект «Театр и школа: Байкальский эксперимент»

Его цель – найти будущих студентов, которые войдут в группу целевого набора и будут учиться в Российском государственном институте сценических искусств (РГИСИ). Один миллион рублей из премии театр Ульгэр вложил в свое будущее — в кадры.

В августе 2019 года прошла первая часть проекта «Театр и школа. Байкальский эксперимент». 81 учащийся 9-11 классов из Бурятии, Забайкалья и Иркутской области узнавали о театральных профессиях от тех, кто уже получил их: режиссёров, артистов, художников-постановщиков, художников, критиков. Преподаватели из РГИСИ читали лекции, проводили мастер-классы как вводную часть в театр, мир искусства. 15 педагогов и 8 наставников обучали ребят, 11 кураторов заботились о том, чтобы никто не пропустил обед и хорошо высыпался. 45 человек из оргкомитета создали комфортные условия для работы и творчества на турбазе в Новом Энхалуке. Его жители вместе с участниками школы по вечерам смотрели лучшие театральные постановки — «... и звали его Домино», «Поющая стрела», «Концерт-посвящение женщинам Макондо» и другие. Для этого театр «Ульгэр» привез 20 тонн декораций на Байкал.

Из 81 участника отобрали 21 претендента, которые смогут пройти в 3-ий тур вступительных экзаменов в РГИСИ (минуя 1 и 2 тур).  Тогда организаторы школы обещали, что в 2020-м и 2021 годах Байкальская школа повторится. И в этом году она прошла со всеми мерами безопасности в условиях пандемии коронавируса. Для 16 школьников провели учебу театральные педагоги.

- 3 млн. рублей выделили на реализацию проекта Министерство культуры России и Министерство культуры Бурятии. Я с огромным удовольствием провела прошлым летом целый день среди этих талантливых детей и награждала их на закрытии проекта – рассказала министр культуры нашей республики Соелма Дагаева – в следующем 2021 году уже по результатам отбора 20 человек по целевому набору начнут учиться в Санкт-Петербурге. В этой целевой группе будут обучаться 10 будущих актеров и два будущих режиссера театра кукол. И уже в сентябре этого года мы видим зримые результаты нашей Байкальской театральной школы. Есть первые студенты.

Министерство культуры Бурятии и театр кукол «Ульгэр» поздравляют этих выпускников Байкальской театральной школы. Валентину Будаеву с успешной сдачей вступительных экзаменов в Российский государственный институт сценических искусств на театроведческий факультет. Еще несколько ребят стали студентами Театрального художественного-технического колледжа в Москве. Это Влад Шабаев, поступивший на специальность «Сценическая техника и технологии». Баярдай Гармаев будет обучаться «Светорежиссуре». Филипп Вторушин освоит «Технику и технологии аудиовизуальных программ». Арина Дашиева станет специалистом по «Художественно-бутафорскому оформлению спектакля».

Источник: пресс-служба минкульта РБ

Фото: пресс-служба минкульта РБ

Читайте также