Культура 16 сен 2020 1168

Буряад театр готовит  к сдаче спектакль «Амиды бусаһанайш түлөө»

Буряад театр готовит к сдаче спектакль «Амиды бусаһанайш түлөө» по роману Ц.-Д. Хамаева «Хэнзэ ногоон»

Премьера спектакля по одноимённому роману  Цырен-Дондока Хамаева «Хэнзэ ногоон» ( «Отава»)  в Бурятском академическом театре драмы должна была состояться в мае к 75-летию Великой Победы.  Однако из-за эпидемиологической ситуации была перенесена. Сдача запланирована на конец сентября, но пока без зрителей, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Режиссёр - постановщик  спектакля «Амиды бусаһанайш түлөө»  и автор инсценировки –  Саян Жамбалов. Художник – Анна Бубнова, композитор- Сойжин Жамбалова. Для постановки приглашён хореограф Артур Ощепков, который уже приступил к репетициям.

Как заново научиться любить, радоваться жизни, строить отношения, когда в душах фронтовиков и тыловиков выжженное поле?  Война закончилась, но не отпускает, и они продолжают воевать… Действие в спектакле разворачивается в 1945-46 годы  в одном бурятском селе. В условиях послевоенной разрухи, засухи и голода  жители, пережившие  войну на фронте и в тылу,  отчаянно борются за своё право на счастье, собирая осколки  души по кусочкам. Ведь скошенная трава прорастает вновь и вновь – таков закон природы. Хэнзэ ногоон…  

Возрастное ограничение: 12 +

Фото: Буряад театр