Культура 7 окт 2020 605

​В Музее истории Бурятии  представили экспозицию «Великая Победа/Агуу Илалта»

© фото: пресс-служба Национального музея РБ

Выставка должна была открыться к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, однако в связи с пандемией и ограничительными мероприятиями доступ в музей стал возможным лишь сейчас. Первого октября ее посетили депутаты Народного Хурала РБ.

Эта масштабная тематическая экспозиция подготовлена Национальным музеем республики. По словам директора музея Татьяны Бороноевой, своим примером депутаты показывают связь военного и нынешнего поколений, отдавая дань памяти героям войны.

Выставленные здесь предметы -  настоящие проводники сквозь время, позволяющие буквально прикоснуться к той страшной и героической эпохе. Множество документов, похоронки, военная форма, каски, гимнастерки, на которых видны следы пуль, мотоцикл командира Красной Армии. Фляжки из стекла, выпускаемые нашим стеклозаводом до 1942 года, деревянные ложки, грамоты, фотографии и даже квитанции, ведь в годы войны люди сдавали в фонд обороны всё: деньги и даже личные украшения. На вырученные средства потом построили танковые колонны и эскадрильи самолетов. На фронт работали все предприятия республики,  переориентировавшие на военные нужды свои производства.

И,  конечно же, подлинное боевое оружие – винтовка Мосина, или,  как ее тогда называли, трехлинейка, пистолет-пулемет Шпагина, внушительная коллекция холодного оружия и трофейные образцы периода разгрома милитаристской Японии.

Некоторые предметы, представленные здесь, принадлежали героям Советского Союза. Это, например, погоны и личное дело Константина Рокоссовского времен его службы на территории Бурятии. Среди других именных вещей  -  китель генерал-майора Ильи Балдынова, вещи полковника Владимира Борсоева, обмундирование снайпера Жамбыла Тулаева, снайперская книжка Арсения Етобаева, золотые звёзды Василия Хантаева и Игоря Иванова.

«Всего на выставке представлено более 200 экспонатов, частью из них поделились жители Бурятии, некоторые попали в фонды музея с раскопок поискового отряда «Рысь».

Директор Национального музея Татьяна Бороноева обратила внимание гостей на копию картины Ираклия Тоидзе «Выступление Иосифа Сталина на Красной площади 7 ноября 1941 года», которая хранится в фондах Национального музея Бурятии. Отметим, что в октябре 2019 года она экспонировалась в Музее Победы в Москве. Сам оригинал выставлялся в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова.

В рамках выставки работает и электронная презентация акции «Герои войны». Она стартовала пять лет назад, тогда многие жители республики предоставили музею военные истории своих родных, сражавшихся  на полях Великой Отечественной. Всего фонд музея благодаря этому пополнился  1100 фотографиями и документами.

Одними из пронзительных элементов экспозиции стали инсталляции: полевого штаба и комнаты простой советской квартиры, пострадавшей под ударами фашистских бомб. О том, как героически выживали люди на фронте и в тылу, о вкладе в победу жителей Бурятии поведали экскурсоводы. Центром экспозиции стала диорама боя на реке Молочной под командованием генерал-майора Ильи Балдынова.

Председатель Народного Хурала РБ Владимир Павлов от лица своих коллег поблагодарил сотрудников музея за содержательную экскурсию и бережное сохранение памяти о бессмертном подвиге воинов и тружеников тыла в годы войны.

- Сегодня, вспоминая наших земляков-воинов, мы низко кланяемся их героизму. Эта выставка особенно важна для молодежи, для ее воспитания. Отрадно, что глава государства Владимир Владимирович Путин обратил на это внимание, установлены законодательные основы системы воспитательной работы в сфере образования. Ведь в школе формируются не только знания, но и прививается чувство патриотизма подрастающему поколению, - отметил он. -  В те суровые годы войны из республики на фронт ушло более 120 тысяч человек, около трети из них не вернулись домой. В глубоком тылу наши труженики работали под лозунгом «Всё для фронта, всё  для победы!». Наша земля дала стране 43 Героя Советского Союза и России. Они  награждены этим высоким званием за подвиги на полях войны. И память о народном подвиге для нас священна. Эта замечательная выставка показывает вклад Бурятии в дело Великой Победы.

Сохраняют эту память и сами депутаты, уделяя особое внимание  поддержке ветеранов. Так, на региональном уровне  одними из первых в стране они приняли  закон о «детях войны», а также об использовании копий Знамени Победы.

Как отмечают организаторы, выставка продлится до конца года, а также, возможно, будет доступна и в начале следующего.

Автор: Антон ИРШУТОВ

Фото: пресс-служба Национального музея РБ

Читайте также