Культура 28 окт 2020 861

Единственный в Бурятии

Важное событие при поддержке Президента России ожидают в Иволгинском колледже

Скоро нас ожидает интересное событие. В Иволгинском колледже традиционных искусств народов Забайкалья готовят открытие мастерской по плетению гобеленов. Такого у нас республике еще не было. Это стало возможным в результате работы педагогов колледжа, которые получили грант Президента России на поддержку народного искусства.

Говоря об этом, необходимо отметить многолетнюю плодотворную работу коллектива учебного заведения под руководством заслуженного работника культуры Республики Бурятия Анатолия Александровича Куприянова по возрождению и сохранению нашего народного искусства.

НАЧИНАЛИ С НУЛЯ

Появление такого учебного заведения требовало время 90-х годов. На фоне процессов по росту национального самосознания необходимо было и материальное подкрепление в виде возрождения национальных ремесел, а надо всем помнить, что в то время они во многом были утрачены. Исчезли мастерицы по пошиву национальной одежды, большой редкостью стали чеканщики, некому было изготовить бурятский нож, трубку, кисет, стали забываться приемы резьбы по дереву, исчезли приемы работы с шерстью, войлоком, конскими волосами, кожей. Этот вопрос неоднократно обсуждался в рамках Всебурятской ассоциации развития культуры и Союза художников.

Инициативная группа во главе с Даши-Нимой Дугаровичем Дугаровым нашла поддержку в министерстве образования РБ. Предложили начать подготовку народных мастеров на базе Иволгинского училища. Педагогический коллектив понимал, что это серьезные, дополнительные трудности, но горячо поддержал эту идею. Тем более что все обещали помогать и морально, и материально.

Что предстояло сделать? Все пришлось начинать с нуля. В первую очередь искать кадры для училища: помогали Союз художников и представительства ВАРК в соседних областях. Портную, например, нашли в Агинском округе. Трудностей было много, но представители колледжа их с успехом преодолели, и за эти годы появилось уникальное учебное заведение, наверное, единственное в своем роде. Здесь воспитание на лучших народных традициях связано с традиционным искусством.

В становлении колледжа принимали самое непосредственное участие народный художник России, первый президент Всебурятской ассоциации развития культуры Даши-Нима Дугарович Дугаров, скульптор, народный художник Бурятии, заслуженный художник России Геннадий Георгиевич Васильев, заслуженный художник Бурятии и России Леонид Доржиевич Семёнов и народный художник Бурятии Баир Табанович Тайсаев, многие молодые художники, члены Союза художников и я, Татьяна Дашиева, заслуженный художник Бурятии.

БРЕНДЫ БУРЯТИИ

В 1993 году сбылась моя мечта передать молодым навыки плетения гобеленов из конского волоса. Колледж объявляет набор по обучению ткачей-гобеленщиц. Я передала все свои секреты Татьяне Бадуевой, мастеру производственного обучения училища. Вместе подготовили мастерскую, закупили материалы, провели творческий экзамен среди желающих, и началось обучение древнему искусству наших предков, получившему новое дыхание. 

Процесс изготовления - очень трудоемкий, нужны терпение и творческое вдохновение, чтобы несколькими природными оттенками конских волос создать уникальное произведение декоративно-прикладного искусства. В настоящее время гобелены из конского и сарлычьего волоса стали брендом Бурятии. Это дорогой сакральный подарок, эксклюзивный сувенир-оберег: ведь по легенде именно по конскому волосу предки с небес отправляют своим потомкам благодать. В новой мастерской будут обучать молодежь, ветеранов, всех желающих постигнуть это искусство.

НАРОДНЫЕ РЕМЁСЛА

За годы существования Колледж традиционных искусств народов Забайкалья стал базовым учебным заведением по подготовке народных мастеров декоративно-прикладного искусства для всей республики, и не только.

Радует, что выпускники колледжа работают в Бурятии, Забайкальском крае, в Иркутской области - в школах искусств, образовательных школах, домах детского творчества, ведут кружки, многие открыли собственное дело, являются индивидуальными предпринимателями. Часто встречаемся с молодыми мастерами на разных выставках, конкурсах профессионального мастерства. Ежегодно я и другие художники, члены Союза художников России, участвуем в выпускных экзаменах колледжа, талант и мастерство студентов радует меня как эксперта.

Учебное заведение стало центром по возрождению народных ремесел. Это во время, когда многие традиционные искусства - гордость России - приходят в упадок. Остались единицы мастеров ряда народных промыслов. А ведь нашему достоянию буквально завидует Запад, давно утративший этот пласт культуры и навыки ручного художественного ремесла. Поэтому перед нами стоит прямая задача сохранить и развить традиционные ремесла нашего народа, общечеловеческого достояния. Наши традиции воспитывают доброту, понимание и любовь к родной культуре. Интерес к искусству народа - он у нас в крови, это заложено на генетическом уровне, многие поколения выросли в окружении национальной одежды, красивых изделий народных мастеров. Хотелось, чтобы это понимали все, от кого зависит поддержка народных мастеров Иволгинского колледжа. Чтобы учебному заведению, занимающемуся подготовкой мастеров будущего, уделялось в республике должное внимание, чтобы юные дарования, съехавшиеся в Иволгу со всей республики, с глубинки могли обучаться на лучшем оборудовании, жить в более комфортных условиях. Ведь в будущем они понесут культуру в наши поселки, деревни. Поэтому призываю власть предержащих, творческую интеллигенцию, меценатов, художников поддержать учебное заведение, кто чем может.

Такое учебное заведение должно быть в республике на особом счету. К достигнутому надо относиться бережно, не бояться вкладывать в него, поддерживать, ведь оно решает, кроме подготовки специалистов, и задачи сохранения идентичности бурятского народа, и не только бурят. В колледже готовят мастеров пошива традиционной семейской одежды и одежды казаков.

Художественные ремесла – не нефть и не газ, а красивые бурятские ножи, трубки, уникальные гобелены, неповторимая резьба по дереву, удивительные национальные костюмы и т.д. Они не накормят нашу страну, но без них Бурятия не была бы Бурятией.

Татьяна ДАШИЕВА, заслуженный художник Бурятии

Фото: Татьяна Дашиева

Читайте также