Культура 16 ноя 2020 440

Прошел второй день проекта «Большой балет» на телеканале «Культура»

Артисты театра оперы и балета Харука Ямада и Эрдэм Сандаков представили вниманию жюри па-де-де Нуреддина и Дамаянти из балета «Талисман»

https://youtu.be/njuR0UGlIjE

На киностудии «Мосфильм» прошел второй день съемок проекта «Большой балет», сообщает ИА Буряад Yнэн.

14 ноября на телеканале «Культура»  на проекте «Большой балет» выступили наши артисты - Харука Ямада и Эрдэм Сандаков. Они представили вниманию жюри па-де-де Нуреддина и Дамаянти из балета «Талисман».

Народная артистка России Диана Вишнева отметила невероятную техническую насыщенность па-де-де и удивилась, что выступление стало премьерой танца для молодых артистов. Действительно, ранее Харука и Эрдэм участвовали в основном только в массовых сценах в «Талисмане». Тем не менее, им удалось достойно выступить на глазах у именитых участников жюри.

Заслуженный артист России Алексей Мирошниченко заметил, что очень здорово, что балет поставлен в полном виде в Бурятском театре оперы и балета и обратил внимание на то, что последний раз балет «Талисман» ставили в начале 20 века. В те времена, по словам ведущей проекта, лауреата государственной премии РФ Светланы Захаровой, балет пользовался большей популярностью, чем легендарный балет «Лебединое озеро». Следующий выпуск проекта смотрите 21 ноября на телеканале «Россия К». Участники представят сольные танцы. Пожелаем удачи артистам! Как сказал ведущий проекта, дважды лауреат премии «Грэмми» Ильдар Абдразаков, артисты ждут вашей любви и поддержки не меньше чем оценок!

О чем речь
«Большой балет» – уникальный проект телеканала «Культура», единственный в истории отечественного телевидения балетный конкурс, аналогов которому нет и за рубежом. Уникальность его формата – в сочетании профессионального балетного состязания и красочного изысканного телешоу. Проект открывает новые имена в балетном искусстве и одновременно просвещает широкую зрительскую аудиторию, рассказывая о технике, истории и смыслах искусства балета. Конкурс проводится с 2012 года. Участники должны проявить себя не только в классике, но еще и в современном исполнении танца.

Источник: пресс-служба минкульта РБ

Фото: пресс-служба минкульта РБ

Читайте также