Культура 25 янв 2021 523

​В Музее природы Бурятии открылась уникальная выставка «Палеонтологические пейзажи»

© фото: пресс-служба минкульта РБ

В рамках открытия уникальной выставки «Палеонтологические пейзажи» в Музее природы Бурятии в субботу, 23 января, состоялась встреча Министра Культуры Соелмы Баяртуевны Дагаевой с автором, самобытным художником Сергеем Савельевичем Дмитриевым, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Автор выставки является членом БРО ОООИ «Всероссийское общество глухих», которые его поддержали в организации выставки зарисовок-исследований художника - изображения обитателей древнего мира Байкальского региона.

Встреча прошла в очень теплой и душевной атмосфере, на которой также присутствовали друзья и близкие художника, Екатерина Тумурова, председатель БРО ОООИ «Всероссийское общество глухих» подчеркнула большую значимость данной выставки для всего общества глухих: «Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество. Спасибо, что вы нашли возможность поддержать Сергея Савельевича».

Министр поблагодарила автора за организацию выставки в музее природы Бурятии: «Вы - необычный художник! Ученый, в какой-то степени, Сергей Савельевич, вы творческий человек. Наверное, Вы могли бы стать крупным ученым».

На встрече Сергей Савельевич преподнес сюрприз для всех присутствующих - он за одну ночь вырезал небольшой сувенир из дерева, в формате 3D, показывающий его работу. Это новый вид творчества для художника, и возможно в скором времени будет новая выставка уже из изделий из дерева.

Впервые необычное увлечение автора заметили в Бурятском научном центре, дали научную оценку, помогли оформить, уточнили места находок для использования его материалов в научных исследованиях. Таким образом, работы, представленные на выставке, не просто вызывают интерес, но и реально помогают учёным.

Теперь же находки и картины - достояние широкого зрителя. Выставка до 13-го февраля доступна на основной экспозиции Музея природы Бурятии. Будет не только познавательно, но и интересно. На основе выставки подготовлены музейные путеводители, буклеты с викторинами и раскраски, а также разработан мастер класс «Палеопейзажи на спилах дерева». 

Источник: пресс-служба минкульта РБ

Фото: пресс-служба минкульта РБ