Культура 2 фев 2021 1193

​Буряад ТВ начнет свое вещание с приходом главного праздника бурятского народа

© фото: пресс-служба главы и правительства РБ

12 февраля 2021 года, с наступлением Сагаалгана (Белого месяца), впервые в истории бурятского народа начнет свою работу круглосуточный телеканал на бурятском языке – Буряад ТВ. Это будет современный телеканал с традиционными бурятскими ценностями, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Телеканал создается силами всей республики, а также при помощи Иркутской области и Забайкальского края. Участие в создании и помощь оказали все телекомпании Бурятии, продакшн-компании, бурятские театры и вся творческая интеллигенция бурятского народа. Свой контент для перевода на бурятский язык готовы предложить отечественные и зарубежные киностудии.

Одна из главных задач телеканала – это производство национального контента. С первого дня существования телеканала творческий коллектив начнет наращивать собственное производство – это и изготовление, и распространение музыкальных клипов на бурятском языке, перевод и озвучивание фильмов, спектаклей, мультфильмов, а также создание собственных телевизионных реалити-шоу.

Буряад ТВ будет базироваться в центре Улан-Удэ, в здании Республиканской типографии. В помещении будет расположена современная интерактивная студия, звукозаписывающая студия и студия для ведения прямого эфира.

Вещательная политика канала направлена на аудиторию для всей семьи. В эфире зрители смогут увидеть детскую, музыкальную, литературную передачи, а также первое бурятское ток-шоу полностью на бурятском языке.

В рамках реализации проекта будут созданы уникальные масштабные проекты для Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

Первый бурятский национальный телеканал – это создание единого информационного пространства на бурятском языке в Республике Бурятия, Иркутской области и Забайкальском крае.

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ