Культура 14 июл 2020 425

​Татьяна Григорьева. Вольт. Рассказ

Татьяна Григорьева родилась в 1959 году в Улан-Удэ. Поэт, прозаик, драматург, переводчик. Член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии имени М. А. Булгакова (2013), лауреат Всероссийского литературного конкурса «Добрая лира» (2018), дважды лауреат международного конкурса «Новые сказки» (2013, 2016).

 

 

У электрика Коли есть кот окраса «Шаровая молния в ночи», зовут его Вольт. Вы когда-нибудь видели надпись «220 вольт»? Так вот, кот соответствовал своему имени. Когда его гладили по шерсти, летели искры, и желающих приласкать котяру ощутимо било током.

Кот был неравнодушен к проводам. Он пять раз перегрызал провод интернета, а когда его за это наказали, отгрыз провод от компьютерной мыши. Но более всего его манили провода электропередач. Кот иногда сбегал из дома через открытую дверь или форточку. Коля живет на первом этаже. Очутившись на улице, независимо от наличия собак, Вольт забирался на столб-опору ЛЭП. Ему нравилось там находиться: воздух чистый, птички сидят на проводах и поют. Коля так хорошо кормил кота, что Вольт не воспринимал птичек как продукты питания. Птички пели для души. Сидел на столбе Вольт долго, пока не проголодается, или не возникнут иные кошачьи потребности. Тогда кот начинал орать. Собирались люди. Первое время они причитали:

— Бедная киса.

Затем вызывали МЧС. Кота торжественно снимал со столба мужчина в красивой форменной одежде, бережно, под аплодисменты зрителей, прижимая его к себе, он спускался с ним по лестнице. После нескольких спасательных операций люди просто звонили и говорили:

— Опять этот проклятый кот…

Никто не хлопал, разве что, новоселы и случайные прохожие. Доставленный на землю кот сразу в свою форточку домой не лез, скрывался в подвале. Мужики-спасатели были явно круче и сильнее Коли, подставлять хозяина кот не хотел.

Работники МЧС и раньше подозревали, что уличные коты не бывают такими упитанными, а на пятой спасательной операции они обнаружила на толстой шее Вольта дорогой антиблошиный ошейник и решили добраться до хозяина кота. После снятия со столба кота не отпустили. Провели расследование и воспитательную работу с населением. Конкретно:  пообещали, если хозяина не выдадут, то в другой раз будут слушать вопли кота всю ночь, и не одну. Жильцы сдали соседа.

Коля распахнул дверь, на пороге стояли два дюжих МЧСовца с котом на руках:

— Твой?!

Коля молча пошел на кухню, мужики за ним. Хозяин открыл холодильник, поставил на стол бутылку водки, соленые огурчики, стал резать колбасу:

— Садитесь, мужики. В ногах правды нет.

Погудели душевно, но на прощание сотрудник МЧС сказал:

— Колян! Как хочешь. Ты – электрик! Сам своего кошака снимай со столба.

Пришлось Коле по своим каналам раздобыть специальные металлические «когти», чтобы  можно было залезть на столб.

МЧСсовцев хватило на пять мероприятий, Колю на два. Для кота был сооружен вольер из сетки-рабицы. Перед тем, как открыть форточку, Коля отправлял кота за решетку. Иногда в это время за хорошее поведение хозяин включал ноутбук и показывал коту видео с птицами.