Культура 12 фев 2021 657

​Бурятский художник Даши Намдаков не намерен отступать от своих планов

© фото: politforums.net

Накануне он поведал о грандиозных задачах на ближайшее будущее, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Уже этим летом в забайкальском селе Укурик Хилокского района Забайкалья, на родине заслуженного художника России пройдет фестиваль художников-скульпторов. Об этом рассказал сам мастер во время пресс-конференции перед открытием своей персональной выставки в Чите.Это будет одно из мероприятий в рамках реализации проекта по созданию мастерской ручного труда и отдыха «TOUZHI» в селе Укурик. Художник там планирует не только заниматься творческой деятельностью, но и обучать детей искусству, а также реализовывать крупные международные проекты.

- Прецедентов у нашего проекта нет, - отметил Даши Намдаков, - это не только моя идея, этого хотят мои родные, односельчане, представители  власти. Начинать будем с малого. Создаётся культурный центр в Укурике, мы строим в ответ мастерскую, гостевые. Будем летом проводить фестиваль художников-скульпторов. Людей, которые делают интересные вещи, найдётся немало. Мы создадим условия, где бы можно было поработать, пообщаться.

Напомним, первые новости об этом проекте помимо восторженных отзывов так подверглись нападкам в социальных сетях, ввиду того, что из бюджета края планируется выделить средства на развитие проекта. В региональном министерстве культуры добавили, что проект «TOUZHI» реализуется при поддержке губернатора и правительства Забайкальского края. Первым его этапом стало создание муниципального культурного центра в селе Укурик.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: politforums.net

Читайте также