Культура 28 фев 2021 1357

​Театр из Бурятии впервые выступит в Туве

© фото: Анна Огородник

Театр "Ульгэр" покажет в Кызыле свои лучшие спектакли, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В программе гастролей "Ульгэра" в Туве спектакль "Поющая стрела" Эрдэни Жалцанова, театрализованное представление "Ульгэр-шоу" постановки Белигмы Улзутуевой и постановка "Дюймовочка, или Колыбельная для мамы" Андрея Князькова. Об этом накануне сообщила директор "Ульгэра" Баирма Дашидоржиева.

- В этом году программа вновь заработает, экспертная комиссия согласовала список театров, которые примут участие во всероссийском едином гастрольно-концертном плане Министерства культуры России "Большие гастроли" в 2021 году. С 10 по 17 сентября впервые наши гастроли пройдут в Республике Тыва", - отметила директор театра.

Напомним, с 2017 года театр "Ульгэр" активно принимает участие в программе "Большие гастроли", за три года артисты выступили в Башкирии, Удмуртии, Татарстане, Якутии, Ингушетии, Чечне, Северной Осетии и Южной Осетии. В Туве "Ульгэр" представит спектакли разных форм и жанров - это "Поющая стрела" Эрдэни Жалцанова (эпос о воине Мээл-Бааторе, лауреат национальной премии "Золотая маска"), театрализованное представление "Ульгэр-шоу" постановки Белигмы Улзутуевой, "Дюймовочка, или Колыбельная для мамы" (сказка о маленькой девочке, которая разыскивает маму) режиссера Андрея Князькова, а также спектакль "… и звали его Домино" Яны Туминой и Александра Балсанова.

О чем речь
Федеральная программа "Большие гастроли" - общероссийская программа, направленная на формирование общего культурного пространства России, которая действует уже четвертый год. Гастроли финансирует Министерство культуры РФ, театры со всей страны имеют возможность показать свои постановки в других городах.

Основанный в 1967 году Театр кукол "Ульгэр" - единственный в Бурятии театр для детей и юношества, четырежды лауреат премии России "Золотая маска". В репертуаре театра около 40 спектаклей, в том числе, поставленные по мотивам русских народных сказок, сказок народов мира и по пьесам бурятских драматургов.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: Анна Огородник