Культура 23 апр 2021 830

​«Библионочь» пройдёт в Национальной библиотеке Бурятии

© фото: Национальная библиотека Бурятии

Мероприятия акции «Библионочь. Назад в будущее» посвящены науке, технологиям, космосу, а также 140-летию Национальной библиотеки Республики Бурятия, сообщает ИА Буряад Үнэн.

Всероссийская социокультурная акция «Библионочь» пройдет в новом здании Национальной библиотеки Бурятии 24 апреля 2021 г. с 17:00 до 21:00. Гостей мероприятия ждет интересная программа: творческие мастер-классы, лекции и встречи, интеллектуальные и развлекательные игры, квест, выставки научной литературы, театральные зарисовки и ярмарка науки и технологий.

С первого этажа здания библиотеки гости «Библионочи» смогут попасть в разные эпохи времени.

Второй этаж будет посвящен легендарным 90-м: выступления музыкальных коллективов, старые добрые игры на приставках, лекция «История моды 90-х», а также мастер-класс и соревнования по сборке кубика Рубика. В конце вечера на сцене пройдет розыгрыш главного приза – электронной книги.

На третьем этаже расположится технопарк – ярмарка интеллектуальных знаний: робототехника и легоконструирование от «Малой академии наук», виртуальная реальность от «Кванториума», настольные игры от магазина «Знаем играем» и клуба «Black Dice». Центр развития памяти «Школа Мангатаева» проведут интеллектуальную игру «Игры разума».

Четвертый этаж «Хиппи» посвящен творческим площадкам: мастер-классы по рукоделию от Лицея № 6, образовательного центра «Форус», центра релаксации «Поющие чаши». На этаже пройдет ярмарка-продажа hand-made товаров. Мастер-класс по рисованию проведет художник танка, мастер буддийской живописи Николай Дудко.

Пятый этаж посвящен Советскому Союзу: пионеры, первые телевизоры и ковры на стенах, движение «тимуровцев». В зале будут собраны интересные предметы быта тех времен, а также коллекционные вещи – значки, вымпелы, марки. На этаже расположится лекторий. Гостем лектория станет инструктор космонавтов России Андрей Шубин, пройдет интерактивное занятие «Ноль отходов», а также лекция и мастер-класс по высадке деревьев.

На шестом этаже гости окунутся в XIX век. Будут представлены исторические зарисовки о жизни Верхнеудинска и создании библиотеки 140 лет назад в 1881 году. Также на площадке пройдет мастер-класс по каллиграфии, а в музее книги будут представлены книжные раритеты XVI-XX вв.

На крытой смотровой площадке библиотеки можно будет совершить путешествие из современного Улан-Удэ в Верхнеудинск на фотовыставке блога «Заметки феникса». Фото старого и нового города с одного ракурса представит фотограф и блогер Дмитрий

Брындин. На открытой смотровой площадке будет установлен телескоп. А рассказывать о городе будет профессиональный гид.

На цокольном этаже Национальной библиотеки Бурятии в течении всего вечера будут проходить увлекательные 15-минутные мини-квесты «Пятое измерение» для команд от 4 до 10 человек.

В блоке Г пройдут мастер-класс по медитации «Поющие чаши», показ фильма с тифлокомментариями «Гагарин. Первый в космосе», а также серия документальных фильмов «Наука. Территория героев».

На «Библионочь» действует онлайн регистрация на сайте мероприятия www.nbrb-event.online, а также по тел. (3012) 21-91-29.

Масочный режим.

Тел. для справок: (3012) 21-41-24 Отдел культурно-просветительских проектов и связей с общественностью. Эл. почта: nbrb_pr@mail.ru

 

Фото: Национальная библиотека Бурятии

Читайте также