Культура 18 мая 2021 880

​Артисты театра «Байкал» поборются за звания лучших танцоров

© фото: пресс-служба минкульта РБ

Арюна Цыдыпова и Владислав Новокрещенных представят Бурятию на престижном Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Артисты уже прошли первый тур и готовятся ко второму. Конкурс пройдет с 14 по 20 июня в г. Ярославль. Арюне и Владиславу предстоит соревноваться с конкурсантами со всей России по специальности «характерный и народно-сценический танец».

«Конкурс в нашей специализации проводится только один раз в четыре года. Сегодня – это уникальная возможность представить возможности наших молодых артистов, повысить исполнительский уровень и познакомиться с профессионалами» - рассказал художественный руководитель театра «Байкал» Жаргал Жалсанов.

Всего, конкурсантам предстоит пройти три тура. Кроме конкурсов участников ждет насыщенная культурная программа. Концерт ансамбля им. И. Моисеева, хора им. М. Пятницкого, творческие лаборатории, хореографические мастер-классы и творческие встречи с народными артистами России Александром Тихоновым, Андреем Петровым, Еленой Щербаковой.

О чем речь
Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов проводится Министерством культуры России и Росконцертом. Конкурс направлен на выявление молодых и перспективных исполнителей и хореографов, повышение уровня профессионального мастерства. Художественным руководителем конкурса является выдающийся деятель современного балетного искусства Юрий Григорович. В состав жюри входят авторитетные хореографы, артисты, педагоги, руководители коллективов и театров, деятели хореографии.

Источник: пресс-служба минкульта РБ

Фото: пресс-служба минкульта РБ