Культура 31 мая 2021 10288

​Певцы из разных стран споют песни на бурятском языке

© фото: пресс-служба минкульта РБ

Сегодня, 31 мая, на правительственном брифинге Николай Емонаков, замминистра культуры Бурятии и Жаргал Жалсанов, художественный руководитель театра песни и танца «Байкал» рассказали о  предстоящем этим летом Международном  фестивале  «Золотой голос Байкала», который пройдет с 20 по 23 июля в Улан-Удэ.

Францию, Камерун, Казахстан, Индию, Италию и регионы России представят этно-певцы и музыкальные группы, которые поборются за призовой фонд в 1 000 000 рублей. В первом туре конкурсанты представят на суд жюри песни из своего репертуара. Во втором их оценят уже в исполнительстве бурятской песни в сопровождении Национального оркестра Бурятии. Третьим, внеконкурсным, этапом им предстоит исполнить бурятскую песню в дуэтах с солистами театра «Байкал».

«Пандемия, безусловно, внесла свои коррективы. Мы получили много заявок из разных стран, но, по понятным причинам, многие просто не могут приехать. Несмотря на это, у нас уже есть география участников. Все конкурсанты по-своему колоритны, и мы с нетерпением ждем их исполнения бурятских песен» - рассказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Открытие фестиваля, концерт с участием театра «Байкал» и членов жюри состоится 20 июля. На следующий день этно-певцов ждет сразу первый и второй этап конкурса. 22 июля бурятские песни прозвучат в дуэтах с артистами Бурятии, а 23 июля пройдет финальный гала-концерт, объявление победителей и награждение.

Возрастное ограничение 6+

О чем речь
Первый фестиваль «Золотой голос Байкала» состоялся в 2008 году, тогда в нем приняли участие эстрадные певцы из разных стран. Им удалось удивить публику своей интерпретацией и исполнением бурятской песни. В этом году фестиваль предполагает конкурсную программу, но уже этнических исполнителей.

Обладатель гран-при получит 500 000 рублей, лауреаты первой, второй и третьей степени – 250 тысяч, 150 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно.

Организатор конкурса театр «Байкал», при поддержке Министерства культуры России и Правительства Бурятии. Фестиваль приурочен празднованию 100-летия Республики Бурятия.

Источник: пресс-служба минкульта РБ

Фото: пресс-служба минкульта РБ

Читайте также