Культура 16 июн 2021 603

​Фильм о самых северных динозаврах сняли в Якутии 

© фото: https://mydragonfilm.ru/

Документальный фильм «Мой личный дракон», премьера которого состоялась в конце прошлого года, уже стал лауреатом международного кинофестиваля «Свидание с Россией» и участником 19 международного фестиваля в Дакке (Бангладеш).

«Мой личный дракон» рассказывает о неутомимых искателях истины и приключений, которые по зову сердца отправляются навстречу открытиям, показывая, чем живут реальные палеонтологи и настоящие исследователи. В течение трех лет (в 2017 — 2019 годах) в Сунтарском улусе Республики Саха (Якутия) работали палеонтологические экспедиции петербургских и якутских исследователей, движимые миссией — продолжить раскопки арктических динозавров.

Создатели картины осознанно отходят от научно-популярной стилистики, привычной зрителям по проектам BBC и Discovery. «Мой личный дракон» строится не только на документальных кадрах и фактах; в нем использованы также приёмы наблюдения и художественного кино — режиссерские импровизации и смешанная манера съемки, «ищущая камера» и отсутствие голоса «закадрового ведущего», трактующего события на экране. Поэтому в кадре, кроме погони за древностями, способными перевернуть научное представление об эволюции, зритель видит, как ученые сталкиваются с собственными «личными драконами», которые требуют ответа на мучительный вопрос — «для чего ты живешь?»

В ходе съемок случались реальные научные прорывы – таким стало открытие Великого Сибирского рефугиума. Именно о таком участке земли когда-то писал Конан Дойл в романе «Затерянный мир».

Как отметила режиссер фильма Мила Кудряшова, мы мало знаем о динозаврах, населявших территорию современной России, в том числе и о самых северных, которые жили когда-то именно на территории Дальнего Востока, хотя тема палеонтологии интересует весь мир.

«Все фестивали, на которых был представлен фильм, – международные, это и международный кинофестиваль стран Арктики Arctic Open, и «Свидание с Россией», где мы получили гран-при. Кром того, фильм был официально отобран на фестиваль в Бангладеш, где очень любят российское кино», - добавила она.

В работе над фильмом принимали участие ученые со всей России, а также из Германии, и известные кинематографисты: в съемочную группу вошли Иван Семенов, снявший мистическую драму «Пугало», победившую на прошлогоднем «Кинотавре», и Вячеслав Агашкин, исполнивший одну из ролей в фильме «Айка», номинированном на «Оскар» в 2018 году.

Главным информационным партнером проекта и соорганизатором съемок выступила Национальная вещательная компания «Саха». Фильм создан при поддержке Фонда президентских грантов.
Информацию о фильме можно посмотреть на официальном сайте https://mydragonfilm.ru/.

Источник: https://mydragonfilm.ru/

Фото: https://mydragonfilm.ru/