Культура 17 июн 2021 484

На Сахалине прошел праздник главного блюда Бурятии

Сахалинцы слепили более сотни бууз и угостили друг друга, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В День независимости России в Южно-Сахалинске прошел фестиваль бууз – “Буузын баяр”.

Национальный уголок с самой настоящей юртой и полевой кухней 12 июня развернулся в городском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина,  сообщает astv.ru. Самой увлекательной частью праздника стал мастер-класс по лепке и варке бууз. Первые желающие налепили два подноса и сварили около 50 круглых “пирожков”, отправив их томиться на пару. Так как гостей на праздник приходило всё больше и больше, подсчёт выдаваемой продукции уже никто не вёл, а пароварка, украшенная национальным рисунком, ни разу не сходила с газовой плиты.

– В Бурятии не случайно говорят, что буузы – это душа народа, которую чувствуешь с первого укуса. В каждом районе свои тонкости приготовления, свои секреты. Без них не обходится ни один праздник, и мы хотим, чтобы сахалинцы почувствовали весь этот праздничный настрой наших земляков, – поделилась с astv.ru глава “Землячества Бурятии Байкал” Ольга Цырендоржиева. - На Сахалине живут тысячи бурят, которые держат связь друг с другом не только внутри острова, но и на материке. Сами по себе эти люди очень гостеприимные и душевные, с удовольствием готовы поделиться кулинарными и другими традициями. Считаю, это лучше всего сближает людей разных национальностей, живущих на нашем замечательном острове. В этом году мы выиграли грант, благодаря которому стало возможным проведение “Буузын баяр”.

О гранте подробнее рассказала ведущий советник департамента общественной коммуникаций правительства Сахалинской области Елена Ульянова.

– Проект поддержало правительство Сахалинской области. Организация была участником первого конкурса в этом году. Землячество Бурятии у нас частые участники. На этот раз мы выделили им 300 тысяч рублей, так как понимаем значимость таких мероприятий. Вопросы сохранения культуры других народов и их особенности у нас в приоритете. Это было и главным посылом конкурса, – рассказала Елена Ульянова.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: Из открытых источников