Культура 17 июн 2021 668

Известный в Бурятии фотограф и блогер рассказал о новой работе

Алексей Сватов приступил к обязанностям администратора группы «Заповедное Подлеморье» в социальных сетях, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Напомним, прославился Алексей Сватов своими фотоработами и зарисовками о природе Бурятии.

- Живу на кордоне в тайге у Байкала в Забайкальском национальном парке, парке дикой природы и часто вижу диких зверей в естественной среде обитания, - сообщил накануне Алексей Сватов, - здесь мы в гостях, а звери у себя дома. Это аксиома и важный пролог всего текста. Размещая публикации с медведями и другими животными в социальных сетях ФГБУ «Заповедное Подлеморье» редко, но всё же встречаюсь с комментариями о том что природа мстит, видите сколько медведей повылазило, они голодные и про то, что есть им нечего, что лезут к людям.

Немного таких, но это паблик национального парка и поэтому большинство читателей всё таки понимают, что медведь выходящий к кордону или на дорогу в нацпарке это нормально. Совсем другое дело когда публикацию перепостят популярные новостные паблики. Там читатель неподготовленный, в основном городской с чешущимися до комментариев руками. Эти диванные специалисты выдают перлы. «Как теперь там отдыхать», «Леса надо меньше вырубать», «Лес весь вырубили продали вот и результат!», «Бедные медведи, уже листья стали есть», «Бедняжки точно голодные , в лесу уже ничего не осталось, да и леса скоро не станет вовсе», «Все вырубили, ягодники затоптали и выжгли», «Природа мстит», «Сначала вирус, потом медведи» ну и тому подобное...

Господа комментаторы новостных пабликов, здесь парк дикой природы, здесь медведи у себя дома, поэтому и ходят они где хотят, хоть по кордону, хоть по дороге! Здесь не рубят деревья, ягодники и кустарники. Здесь хватает еды для косолапых, но они конечно же не откажутся от брошенной туристами на кемпингах еды, конечно же они полезут в мусорные баки, опять же за брошенными туристами объедками. А то что медведя много, так это же хорошо, плохо когда мало. Приезжая на природу помните о хозяевах, не кормите животных, не оставляйте мусор и еду, увозите всё что привезли обратно. И не пишите глупых комментариев в новостных пабликах. До встречи. Берегите природу. Берегите себя.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: Алексей Сватов

Читайте также