Культура 22 июн 2021 796

В Бурятии ведущие искусствоведы обменялись опытом

На побережье Байкала завершилась первая неделя обучения в Кураторской школе NEMOSKVA

C 14 по 27 июня на берегу озера Байкал, в с. Сухая проходит очный этап обучения в Кураторской школе NEMOSKVA, сообщает ИА Буряад Yнэн.

 Профессионалы и начинающие специалисты в сфере искусства приехали поделиться друг с другом опытом и перенять новые приемы и навыки. 

Участники разместились в уютных номерах туристического комплекса «Парк Сагаан Морин». Cоорганизаторами Кураторской школы в 2020 - 2021 году выступили: Правительство Республики Бурятия, Министерство культуры Республики Бурятия, ГМИИ им. А. С. Пушкина, ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия», Центр поддержки и развития современного искусства ZA ART. Стратегический партнер проекта – Благотворительный фонд Владимира Потанина. Программа Школы осуществляется при поддержке правительства Фландрии Flanders State of the Art (Бельгия).

 С 18 по 19 июня Школу посетила министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева, где совместно с участниками прослушала лекции. В рамках визита Соелма Баяртуевна рассказала об истории сотрудничества и значении проведения Второй Кураторской школы проекта NEMOSKVA:

 - Соглашение с РОСИЗО о проведении Байкальской кураторской школы мы подписали еще в 2019 году на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. В этом году мы смогли организовать приезд 6 преподавателей, 18 участников со всей России. Отрадно, что от нас участвует 4 специалиста. Мы планомерно движемся в развитии современного искусства, уже осуществили несколько проектов. В завершении обучения мы должны будем отобрать 10 интересных творческих проектов. График у ребят очень плотный - кроме лекций по вечерам проходят практические занятия для развития личности, тела и духа.

Своим впечатлением также поделилась сотрудник Национального музея Бурятии Светлана Гунгарова:

 - Кураторская школа NEMOSKVA — это некий экспериментальный проект. Первая неделя была очень насыщенной, мы прошли перформативные, тактильные практики, лучше узнали друг друга и погрузились в сибирский контекст. Данное обучение помогло мне познакомиться с деятелями смежных профессий и арт-сообществом из других регионов.

Впереди еще одна очень насыщенная и интересная неделя учебы. 20 июня прибыли приглашенные преподаватели – Яра Бубнова, куратор и художественный критик, директор Национальной художественной галереи Болгарии; Барбара Голуб, художница, архитектор, исследователь из Австрии и Ярослав Алёшин, куратор фонда современного искусства V-A-C. 

Без возрастных ограничений.

Справки по тел.:21-43-93

Источник: пресс-служба минкульта РБ

Фото: пресс-служба минкульта РБ

Читайте также