Культура 22 июн 2021 580

​Выставка Зорикто Доржиева пройдет в Иркутске

© фото: пресс-служба минкульта РБ

Впервые в Иркутске будет представлено более 20 картин и скульптур известного автора, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Об авторе

Зорикто Доржиев – заслуженный художник Бурятии. Его, без преувеличения, знают во всем мире – работы Зорикто находятся в музейных и частных коллекциях в России и за рубежом. Он участвовал в создании костюмов к фильмам Алексея Федорченко, Гарика Сукачёва, Сергея Бодрова.

В формате выставки будет презентовано около 20 картин и 4 скульптуры, которые впервые были показаны в 2019 году в рамках 58 Венецианской биеннале. Проект «Новая степь» рассказывает о миграциях и трансформациях самых разных образов. Мир предстаёт калейдоскопом сюжетов и мотивов различных периодов истории.

Новая выставка

«Лесостепь» – с одной стороны отсылка к оригинальному авторскому названию, с другой – идея смешения природных и культурных зон: леса и степи, Запада и Востока. Кроме того, выставка объединяет два региона – бурятские степи и леса Иркутской области.

Лейтмотив работ – всадник – символ движения и обновления. Силуэты всадников покрыты сложными орнаментами, которые отсылают к разным культурам и эпохам. Серия скульптур «Шёлковый путь» сочетает в себе черты Запада и Востока: на одном из всадников можно разглядеть улыбку Джоконды, образы с Атласа тибетской медицины, бурятские, монгольские, китайские и европейские узоры.

 Образы проекта

Образы «Лесостепи» – цветные тени, силуэты на светящемся светлом фоне. Живопись Зорикто словно ковёр, который переливается множеством мотивов. Пространство его работ полно ярких красок и сложных очертаний. Сам автор выделяет работу «Лабиринт» – портрет его дочери.

– Для меня это история о преодолении внутренних сомнений и страхов. Процесс  взросления через смену привычной картины мира – отрицание «детскости» и невозможность принятия «взрослости», – рассказал Зорикто.

 Экспозиция

Экспозиционное решение проекта позволит погрузиться в искусство Зорикто Доржиева. Пространство разделено на две зоны – красную и синюю – они символизируют Запад и Восток. Всадники – главные персонажи выставки – будто движутся во все стороны света, а зритель следует за ними. Сюжеты и историю работ раскроет бесплатный аудиогид.

 Выставка пройдет при поддержке галереи «Ханхалаев» (г. Москва).

Возрастное ограничение 12+. Стоимость входных билетов – 50–150 рублей. Запись на посещение выставки и бронирование экскурсий – по телефону: (3952) 75-60-30. Вход на экспозицию – только в защитных масках. Выставка пройдет в залах галереи по адресу: г. Иркутск, ул. Октябрьской Революции, д. 3. 

Источник: пресс-служба минкульта РБ

Фото: пресс-служба минкульта РБ

Читайте также