Культура 19 июл 2021 642

В Бурятии продолжит работу выставка Иштвана Ороса в рамках Дней Венгрии

С 16 июля вновь доступна к посещению персональная выставка венгерского  художника-графика, дизайнера и мультипликатора Иштвана Ороса «Иллюзия в графике и плакате»

С 16 июля вновь доступна к посещению персональная выставка венгерского  художника-графика, дизайнера и мультипликатора Иштвана Ороса «Иллюзия в графике и плакате», сообщает ИА Буряад Yнэн.

Выставка продлится до 15 августа, будет работать ежедневно с 12:00 до 18:00 (кроме понедельника), расположена на 3-м этаже Республиканской типографии (@typography_03) по Борсоева, 13/2 (вход со двора).  Возрастное ограничение 6+. Стоимость билета — 150 руб. Льготный билет — 100 руб. (Дети до 17 лет, пенсионеры, граждане с инвалидностью). Мероприятие  организовано с соблюдением  всех антиковидных мер профилактики. Одновременно на выставке может находиться не более 10 человек, вход на выставку допускается только в маске.

Торжественное открытие выставки состоялось 9 июня в рамках проведения Дней Венгрии в Бурятии. Через некоторое время была закрыта в связи с введением  локдауна.

По словам организаторов выставки: «Рады сообщить Вам, что выставка замечательного венгерского художника-графика, плакатиста, мультипликатора, писателя и поэта Иштвана Ороса продлена до 15 августа! Графические анаморфозы и оптические иллюзии будут пытаться обмануть вас и заставят повнимательнее вглядываться в детали. Ждем Вас!»

 

По словам Туристского информационного  центра «Байкал» о Днях Венгрии: «Это не только очередной шаг в российско-венгерских отношениях, но и очень важная работа по этнокультурному обмену идеями, мыслями, эмоциями. Разве не этого мы ищем и в путешествиях».

Напомним, идея организовать «Дни Венгрии в Бурятии» родилась в декабре прошлого года во время презентации бурятских туристических продуктов в Москве. А в марте этого года на международной выставке MITT– 2021 было подписано соглашение о сотрудничестве между Туристским информационным центром «Байкал» и Посольством Венгрии –Венгерским культурным центром в Москве.

Выставка организована проектным офисом «Баргуджин Токум» (@bargtokumproject) и открыта в рамках «Дней Венгрии в Бурятии», при поддержке Венгерского Культурного Центра в г. Москва/Magyar Kulturális Intézet Moszkva и Туристского информационного центра "Байкал" - Республика Бурятия, а также с деятельной помощью архитектурного бюро «Сарма» (руководитель Саян Цыденов: @sayan.live).

Информационная поддержка предоставлена Министерством туризма Бурятии.

Источник: пресс-служба минтуризма РБ

Фото: пресс-служба минтуризма РБ