Культура 15 сен 2021 705

Международный фестиваль «Типомания» снова пройдет в Бурятии

Московский международный фестиваль графического дизайна «Tипомания» в третий раз приезжает в Бурятию

Московский международный фестиваль графического дизайна «Tипомания» в третий раз приезжает в Бурятию. Основные мероприятия фестиваля «Типомания в Бурятии 2021» пройдут 24–25 сентября в центре креативных индустрий «Хэб–Хаб» на территории Республиканской типографии (Улан-Удэ, ул. Борсоева, 13/2). Байкальская часть фестиваля состоится 27–28 сентября в культурно-туристическом центре «Баргуджин Токум» (пос. Усть-Баргузин, ул. Горького, 1А).

«Типомания» — это одно из самых значимых событий в мире российского графического дизайна. Фестиваль проводится в Москве и других городах России с 2012 года и посвящен шрифту, типографике, каллиграфии, книгоизданию, моушн-дизайну и диджитал-арту. Выставка «Типомания 2021», посвященная теме «Проблема выбора» прошла с 1 по 16 мая в Музее Москвы, а с 22 по 30 мая прошла онлайн-конференция, на которой выступили два десятка знаменитых дизайнеров со всего мира. Бурятская версия «Типомании» проводится с 2018 года и уже стала одним из самых интересных культурных событий в республике.

В этом году на фестиваль в Бурятию из Москвы приедут создатели «Типомании» — Александр Васин и Наталья Вельчинская, а также московский дизайнер Мария Озонова, родом из Бурятии. Кроме них на фестивале выступят создатель бренда «I’m Siberian» Владимир Черепанов (Новокузнецк) и графический дизайнер, руководитель сообщества дизайнеров «плакат—центр» Виктор Тяпков (Архангельск). В рамках Года Германии в России 2020/2021 приглашены четыре спикера из Германии — графические и моушн-дизайнеры, видеографы Ксти Ху (Ksti Hu) и Хаймер (Heimer), предприниматель в сфере креативных индустрий Кристоф Штайгер (Christoph Steiger), а также Антон Ральвес (Anton Rahlwes), главный редактор старейшего немецкого журнала о графическом дизайне FORM (https://form.de ). Из Нидерландов и Австрии приедут бурятские художницы Наталия Папаева и Мила Бальжиева с перформансом о бурятском языке и идентичности.

В выставочной части фестиваля будут представлены современные плакаты от участников московской «Типомании-2021» — среди них работы швейцарской студии Balmer Hählen, нидерландской студии Dumbar, немецкой студии Yukiko и французской группы Brest Brest Brest. Также на выставке можно будет увидеть результаты плакатного воркшопа «Жоска!» Марии Озоновой с улан-удэнскими дизайнерами.

Особой частью программы вновь станут каллиграфические работы «монгол бэшэг», мастер-классы и перформансы от центра каллиграфии «Тэнгэриин бэшэг» и мастерской «Yлзы», которые позволят всем желающим стать сопричастными возрождению уникальной традиции бурят-монгольского вертикального письма и становлению новой монгольской каллиграфии. Дашын Амгалан, каллиграф-палеограф мастерской «Үлзы», расскажет о том, как и когда появилась каллиграфия «монгол бэшэг» и какие популярные мифы связаны с монгольской письменностью.

Помимо плакатных выставок, в Бурятию приедут две книжные коллекции, любезно предоставленные Центром немецкой книги (Москва): «Самые красивые немецкие книги», в которую вошли 25 лучших книг Германии в пяти номинациях, а также коллекция из 22 книг «Картины в книге. Самые красивые выставочные каталоги Германии», собранная Франкфуртской книжной ярмаркой. Кроме этого, будут представлены книги издательства «Strelka Press» (Москва), издательства UP PRINT (Москва), издательского проекта «Буряад-Монгол Ном» (Улан-Удэ), и будет организована распродажа книг Республиканской типографии.

«Типомания в Бурятии» формирует новую городскую культуру в Улан-Удэ и в республике и стремится создать международную дискуссионную площадку не только для дизайнеров и каллиграфов Азии и Европы, но и специалистов всех креативных индустрий. Собирая вокруг себя креативное сообщество региона и всех интересующихся современной визуальной культурой и бурят-монгольской каллиграфией, «Типомания» популяризирует творческие индустрии и предоставляет площадку для самовыражения.

Фестиваль «Типомания в Бурятии» проводится в рамках Года Германии в России 2020/2021 ( https://godgermanii.ru ), представляющим собой серию ярких мероприятий, рассказывающих о многообразии жизни в Германии, её языке, культуре и обществе. Наряду с крупными событиями в Казани, Краснодаре, Калининграде и Владивостоке, в рамках Года Германии в России 2020/2021 по всей России запланированы культурные мероприятия, молодежные и дискуссионные форумы, а также научно-экономические конференции. Год Германии также поддерживает проекты, которые призваны укрепить отношения России и Германии в сфере искусства и культуры, языка, образования и науки, общества, экономики и технологий и совместно разрабатываются российскими и германскими партнёрами. Организаторами Года Германии выступают Посольство Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, Гёте-Институт в Москве, а также Российско-Германская внешнеторговая палата. Также на фестивале будет представлен проект «Шрифт, как история», подготовленный при поддержке Посольства Государства Израиль в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Израилем и Россией. На выставке будут представлены работы израильского шрифтового дизайнера Янека Йонтефа — фотографии городских вывеск и спроектированные им шрифты.

Фестиваль «Типомания в Бурятии» получил неоценимую поддержку Центра немецкой книги и Франкфуртской книжной ярмарки (Москва—Франкфурт), ПАО «Республиканская типография» (Улан-Удэ), Министерства культуры Республики Бурятия и Бурятской государственной филармонии, Министерства туризма Республики Бурятия и Туристско-информационного центра «Байкал», Восточно-Сибирского государственного института культуры, Республиканского многоуровневого колледжа, Колледжа искусств им.Чайковского и других организаций-партнеров. Информационную поддержку проекта осуществляют телекомпании «АТВ» и «Буряад ТВ», радио «Маяк» и «Buryad FM», а также медиа-холдинг «New Media Group».

Организаторами мероприятия являются проектный офис «Баргуджин Токум», издательский проект «Buryad-Mongol Nom», архитектурное бюро «Sarma», Центр каллиграфии «Тэнгэриин Бэшэг» и Центр креативных индустрий «Хэб–Хаб».

Даты мероприятий фестиваля:

• 24–25.09.2021 — работа фестиваля во дворе Республиканской типографии, партнера фестиваля (Улан-Удэ, ул. Борсоева, 13/2): плакатные, книжные и каллиграфические выставки, лекции, мастер-классы российских и зарубежных дизайнеров и каллиграфов, показы лучших типографических видео и лекций московского фестиваля, маркет с дизайнерскими и краеведческими книгами, плакатами, кофе, бургеры, буузы и ярмарки бурятских ремесленников.

• 27–28.09.2021—выезд на Байкал, совместная работа российских и зарубежных спикеров (на базе арт-резиденции «Баргуджин Токум», пос. Усть-Баргузин).

В программе возможны изменения, пожалуйста, следите за нами в соцсетях:

www.facebook.com/uutypomania

www.instagram.com/uutypomania

www.vk.com/uutypomania

Спросить о фестивале, договориться об интервью можно по телефону:

+7 (924) 650 62 23, куратор информационной политики Мария Ханхунова

+7 (924) 457 33 93, куратор оргкомитета Дмитрий Галсан

О чем речь
Фестиваль «Типомания в Бурятии 2021» пройдет 24–28.09.2021 в Улан-Удэ и на озере Байкал в пос. Усть-Баргузин; в Бурятию приедут основатели московского фестиваля, гости из Москвы, Архангельска, Новокузнецка, а также Германии, Голландии и Австрии. В рамках фестиваля пройдут плакатные выставки, мастер-классы, онлайн-просмотры, перформансы, книжные выставки из Германии и Москвы, а также книжная распродажа Республиканской типографии.

Источник: https://uu.typomania.ru

Фото: @uutypomania

Читайте также